В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Отбросят копыта

Спортсооружения в Самаре часто утрачивают свое социальное значение из-за того, что их новые владельцы стремятся к извлечению максимальной прибыли из «объектов недвижимости», расположенных в черте города, и не озабочены развитием массового спорта. Самарский ипподром — один из наиболее ярких примеров этой тенденции.

Поменяют Сеянко

После того как нанятый глава райадминистрации Петр Сеянко подал в отставку в связи с истечением срока контракта, депутаты собрания представителей Большечерниговского района внесли изменения в устав и «привязали» срок полномочий сити-менеджера к своему сроку полномочий.

Фальшивый мэр

На популярном интернет-сервисе «Живой журнал» появился дневник, владелец которого заявил, что является мэром Самары Виктором Тарховым. Это произошло вскоре после встречи градоначальника с блоггерами, на которой мэр заявил, что планирует создать собственную страничку на данном ресурсе. Пресс-служба мэрии назвала появившийся в сети блог подделкой. Настоящий журнал мэра появится в сети в конце августа — начале сентября.

Нашли крайних

Мэрия Самары приступила к активным действиям в отношении организаций, безвозмездно пользующихся муниципальным имуществом. В начале недели департамент по управлению имуществом направил уведомления об одностороннем отказе от безвозмездного предоставления помещений сразу в несколько организаций.

IKEA без штата

Самарское представительство компании IKEA уволило всех сотрудников магазина и администрацию торгового центра «Мега». Кроме того, с самарских складов мебельного оператора начался вывоз товара в другие регионы присутствия IKEA.


«Самарские известия»

Столицы мира — в областной столице

В жилом квартале «Город Мира» уже в конце 2009 года будет введена в конце 2009 года будет введена в эксплуатацию первая очередь комплекса «Москва». Затем в Самаре появятся «Париж», «Рим» и «Лондон».

Малый бизнес губернии поддержат на старте

Начинающие предприниматели на открытие своего дела смогут получить до 300 тысяч рублей на безвозмездной основе.


«Самарское обозрение»

Минтрас заменил руководителя Самарского речного порта

3 сентября с подачи контролирующего ОАО «Самарский речной порт» областного правительства снова официально сменился его руководитель. Уже сегодня кресло Андрея Мошкова занял бывший руководитель URG АСАДО и создатель АЗС «Диойл» Юрий Букреев.

Пристреливаются к Тархову

Прокурорская проверка в мэрии Самары еще только началась, но прокуратура области уже пытается возбудить уголовное дело в отношении мэра Виктора Тархова.

Тархов попал в ЖЖ-пространство

В конце августа — начале сентября в интернет-пространстве появится блог самарского мэра Виктора Тархова.

«Лада» в ожидании

Вчера в Москве состоялось заседание бюджетной комиссии КХЛ. На нем рассматривалась финансовая ситуация в тольяттинской «Ладе». Из-за долгов и неутвержденного бюджета автозаводцам грозит недопуск к чемпионату.

Уткин увидел Тольятти

Вчера в суде Центрального района прошли предварительные слушания по «Земельному» делу, обвиняемыми по которому являются бывший мэр Тольятти Николай Уткин,экс-руководитель земельного управления мэрии Тольятти Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов.


«Ведомости»

Скоро попросят еще

«АвтоВАЗ» отчитался, куда потратил 25 млрд руб., полученных от государства. Но, видимо, попросит еще: справиться с убытками пока не удалось


«Коммерсант»

Аудиторы выходят на дорогу

Счетная палата Самарской области приступила к проверке расходования бюджетных средств на реконструкцию и строительство автодорог в 2008 году и первой половине 2009 года. Речь может идти об аудите распределения более 5 млрд рублей. В ведомстве заявляют, что проверка проводится в соответствии с планом, а также по обращению депутата губдумы Александра Колычева, который возмущен практикой формирования крупных лотов и распределения заказов в пользу одной госкомпании ГКП АСАДО.


Земля и доля

В Тольятти вчера начался громкий судебный процесс, основными фигурантами которого являются уже отбывающие различные сроки заключения бывший мэр города Николай Уткин и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых. Чиновники обвиняются в незаконном распоряжении земельными участками сельхозпредприятия «Россия», в результате чего был причинен ущерб на сумму 151 млн рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
 

*