Бункер Сталина вновь открыт для посетителей. Два месяца здесь шел ремонт. Одним из первых экскурсантов стала журналист Виктория Пуринг. Бункер Сталина — главная достопримечательность Самары. Построен в рекордно короткий срок: с февраля по ноябрь 1942 года силами спецотряда метростроевцев. Работа их была окутана завесой секретности, так что даже жители близлежащих домов не заметили, когда и как вывезли из-под земли тысячи кубометров грунта.

Когда в 1990 году бункер был рассекречен, оказалось, что это самое глубокое бомбоубежище времен Второй мировой войны. Кабинет Черчиля в Лондоне расположен на 2 подземном этаже. Бункер Гитлера глубиной 16 метров. Мы сейчас находимся в кабинете Сталина. До поверхности 34 метра. Комната в точности имитирует его кабинет в Кремле. Даже 6 дверей есть. Только за ними — стены. Двери нужны были в качестве психологической обработки посетителя — пусть-ка поволнуется, с какой стороны появится вождь. Бункером Сталин не воспользовался. Хотя Куйбышев и был объявлен запасной столицей, до эвакуации отца народов дело не дошло. Но в целости и сохранности этот объект гражданской обороны стоял долгие годы. Потек повредил стены зала совещаний второй раз за все время существования бункера. Строили не только быстро, но и качественно. Все помещения бункера ремонтируют сами работники музея. За эту комнату возьмутся в ближайшее время.

Анатолий Салуянов — директор музея:

«Это объект гражданской обороны. Потому все здесь сами проводим».

Функцию объекта гражданской обороны с бункера никто не снимал. Так что, наверняка, хранители этого музея раскрывают не все его тайны.

Виктория Пуринг

Телерадиокомпания СКаТ

*