В обзоре представлены издания: областные — Самарские известия; городские — Волжская заря; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — Коммерсантъ, Российская газета, Комсомольская правда.

САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Найти помочь спасти

Вчера завершился 13 Открытый всероссийский чемпионат спасателей, проходивший в нашей области с 1 по 10 августа. В соревнованиях приняли участие 33 команды практически из всех федеральных округов России, а также Германии, Польши, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

Различные этапы соревнований сотрудников МЧС проходили на Мастрюковских озерах, реке Сок, в поселке Красная Глинка.

Напомним, что участники и судьи жили в военно-полевом лагере, развернутом на Грушинской поляне у Мастрюковских озер. Официальное открытие чемпионата было назначено на вечер 1 августа, но все спасатели прибыли на место еще в середине недели. Так что уже к пятнице на знаменитых Мастрюках вырос целый палаточный городок. Соревнование заключалось в том, что спасатели совершенствовали навыки проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, а также овладевали передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники и, что немаловажно, обменивались опытом. Надо сказать, что погода не баловала соревнующиеся между собою команды. Погода кардинально менялась от жары в 30 градусов в начале до дождя и 17 градусов в середине. Однако, от таких обстоятельств, боевой настрой участников не был испорчен. И невзирая на назойливый дождь и грязь под ногами, все этапы в обычном режиме были пройдены.

Люди собаки: кто кого?

В столицу губернии, из семи стран мира приехали волонтеры, с целью: привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных. До 14 августа в самарской галерее «11 комнат» будет проходить необычная выставка. Прибывшие волонтеры из Германии, Кореи, а также из других стран, заявляют, что им не просто хотелось показать людям проблемы бездомных животных в городе, но, сделать это в художественной форме. Кроме того, в рамках выставки каждый сможет сам смастерить любое животное из подручных материалов и, таким образом, поддержать идею приезжих зарубежных гостей. Отметим, что проект «Твои друзья» практически завершен, однако волонтеры разъедутся только 25 августа. До этого же дня они будут помогать сотрудникам одного из самарских приютов для животных.

Неочевидное вероятное

В самарских галереях современного искусства, появились новые экспозиции. В галерее «АРТ-Пропаганда», что находится неподалеку от площади Революции и в недавно открытой галерее «IN CUBE», расположенной на третьем этаже одноименного торгового центра на улице Коммунистической, можно увидеть различные арт-объекты: сумочки ироничного дизайна это и первый эскиз «золотой» лошадки на черной табличке, представленный 37-летней самарской художницей Региной Дрозд, которая сейчас занимается организацией выставки своих работ в Лондоне. Напоследок отметим, что обе выставки оставляют по себе очень приятное послевкусие, а ведь это самая главная задача современного искусства нравиться или не нравиться зрителям. А вот в тонкостях изготовления и в особенностях определений пусть разбираются специалисты.


ВОЛЖСКАЯ ЗАРЯ

От кино к гробам

Решения городской администрации, по поводу того, что в «Юности» может открыться ритуальный центр, продолжает удивлять жителей Самары. Недавно городской департамент управления имуществом своим решением передал здание бывшего кинотеатра «Юность» на баланс МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», руководство которого хочет сделать из бывшего культурного центра ритуальный центр. При этом не берется во внимание тот факт, что неподалеку находятся детский сад и школа, а рядом ведется застройка жилых кварталов. Остается надеяться, что все разрешится в пользу жильцов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

В Самарской области изучают социально-экономическую ситуацию в моногородах

Специальная рабочая группа отправилась в Тольятти для изучения социально-экономической ситуации в городе. Распоряжение о ее создании подписал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Из рейда сотрудники полпредства должны привезти не только объективную картину происходящего в моногороде, но и предложения по стабилизации ситуации. Возглавил группу помощник полпреда Олег Мельниченко. По словам Григория Рапоты, в Тольятти сейчас очень непростая ситуация. Из 700 тысяч жителей города 100 тысяч работников работают на автозаводе, переживающем трудности со сбытом продукции.

Играем на спички

Как показали проверки правоохранителей, каждое 16-е заведение игорного бизнеса Самарской области продолжало свою деятельность под видом лотерейных клубов или интерактивных салонов, даже после первого июля.

Владельцы казино ищут способы обойти запрет

Как только в силу вступил федеральный закон, который запрещает проведение и организацию азартных игр на территории страны, за исключением четырех игровых зон, в Самарской области, сразу же была создана рабочая группа, объединившая силы прокуратуры, органов внутренних дел и местных властей. Она начала методично проверять игорные заведения, которые уже должны были закрыться. Однако, после того как проверка была успешно завершена, стало ясно, что вопреки опасениям большинство бизнесменов оказались законопослушными. И все же, уже на сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел, а вот по остальным ведется следствие. В результате, закрытие игровых заведений не оказало заметного влияния на экономику области. Также, практически все компании, занимавшиеся игорным бизнесом на территории Самарской области, были зарегистрированы и в других регионах, но налогов в местные бюджеты не платили. А официально во всех 260 заведениях было занято всего около 500 человек.


КОММЕРСАНТЪ

Попытка номер шесть

Самарская область вновь вышла на долговой рынок: завтра будет окончательно сформирован список потенциальных владельцев ценных бумаг региона. 2, 425 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс рублей каждая будут в обращении 1365 дней и при полном размещении принесут в бюджет региона около 2,4 млрд рублей. При этом общий долг Самарской области вырастет почти до 24,4 млрд, то есть составит 33,5% от доходной части бюджета (при допустимом уровне в 40%). По мнению экспертов, сейчас банкам проще кредитовать регионы не напрямую, а через рынок облигаций, используя полученные бумаги в том числе и для рефинансирования ЦБ.


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Потерянные «Крылья»

Проиграв московскому «Локомотиву» со счетом 1:3, самарский клуб в чемпионате России потерпел третье поражение подряд и в результате этого, в турнирной таблице сполз на 11-е место. А вот главному тренеру Леониду Слуцкому пророчат отставку.


*