В обзоре представлены издания: областные — Самарские известия; городские — Самарская неделя; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — Коммерсантъ; Российская газета; Известия.

САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Плюс полмиллиарда на улучшение жилищных условий

В самарский бюджет поступили дополнительные средства на переселение граждан из аварийного жилья. Уже сейчас ведется строительство двух трехэтажных домов общей площадью около 3,5 тыс. квадратных метров на 80 квартир. Конечно, если программа будет выполнена в срок, то в следующем году достаточно большое количество жителей аварийного фонда будет переселено. Но помимо небольших сроков на ее реализацию существуют и другие проблемы. Так что реализация программы будет идти не просто.

«Зеленый свет» для ИЖС

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Самаре в ближайшее время будет набирать обороты. Сегодня в столице достаточно частных домов, не оформленных должным образом. В результате город лишается значительных налоговых поступлений, а владельцы ИЖС рискуют получить массу проблем с вводом домов в эксплуатацию после текущего года. Отметим, что до следующего года права на дом и участок можно оформить в упрощенном порядке. Выдача разрешительной документации по ИЖС осуществляется в течение десяти дней.


САМАРСКАЯ НЕДЕЛЯ

В зверином кольце

Пока мэрия ходят по судам, горожан кусают бездомные собаки

Стаи бездомных собак уже успели стать визитной карточкой Самары. Своры шариков и тузиков уже до такой степени стали привычными для городского пейзажа, что жители города перестали обращать на них внимание. Но, как говорится, если горожанам до собак дела нет, это вовсе не означает, что бездомным собакам нет дела до граждан. Это высказывание подкрепляет медицинская статистика, которая говорит о том, что количество покусанных жителей столицы стало увеличиваться.

Пробки, пробки, пробки….

В Самаре перекроют Волжский проспект

В ближайшие три месяца число пробок в центре города и на набережной может резко увеличиться. Городская администрация на днях объявила о необходимости перекрытия Волжского проспекта на участке от Осипенко до Полевой. При этом, естественно, будут внесены корректировки в схему движения общественного транспорта, что в свою очередь может добавить проблем жителям Самары, особенно пожилым.


КОММЕРСАНТЪ

Мэрия утратила щедрость

Самарская мэрия намерена изъять из безвозмездного пользования у различных организаций и органов власти около 160 тыс кв.м муниципальных помещений. Так чиновники рассчитывают пополнить городскую казну примерно на 500 млн рублей. Первыми освободить площадки городские власти предложили областному управлению службы судебных приставов. Пока в ведомстве не получили письма и не знают, как реагировать на инициативу. По мнению наблюдателей, в условиях кризиса подобный метод повышения доходной части бюджета выглядит вполне логично. Юристы отмечают, что практика передачи муниципального имущества органам власти на бесплатной основе распространена повсеместно, и прогнозируют судебные разбирательства.

«Крылья» коротки

По российскому клубному футболу нанесли два подряд болезненных удара. В среду «Селтик» обыграл в третьем квалификационном раунде «Динамо», взяв в Москве реванш за домашнее поражение. А вчера еще более обидную неудачу на той же стадии второго по статусу еврокубка Лиги Европы — потерпели «Крылья Советов». Самарскую команду выбил из турнира считавшийся явным аутсайдером пары ирландский «Сент-Патрикс Атлетик». При чем на ходу ответного матча (первый «Крылья» 0:1) самарцы вели с разгромным счетом 3:0, но умудрились пропустить в конце два мяча. Что же говорить, обидно!


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (Неделя)

Примите на веру

«За» и «против» религии в школах

Старт эксперимента по преподаванию истории религий в российских школах обострил дискуссию о юридическом аспекте отношений светского государства и религии.

Решающие мгновенья

В Самаре появится специализированный центр оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В настоящее время большинство пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях поступает в отделения двух крупных городских больниц имени Пирогова и Семашко, а ведь путь до них неблизок. Поэтому с этим все чаще к оказанию помощи тяжелым больным привлекают горбольницу 7 Красноглинского района. В связи с этим создание центра в ближайших планах, но уже сегодня в городе с напряженным автомобильным движением удалось сократить время прибытия «Скорой» к месту дорожных аварий.

Не отгородиться

Свидетельство о собственности на землю не освобождает дачника от необходимости соблюдать законодательство.

Водный кодекс, вступивший в силу с января 2007 года, определил статус искусственного водоема на приватизированных сотках как частную территорию. А вот хозяевам дач на берегах озер и рек придется привести заборы и огороды, простирающиеся до самой воды, в норму. Согласно закону, 20-50-метровая береговая зона естественных водоемов считается землей общего пользования. Для крупных рек и водохранилищ защитная зона еще шире 200 метров. Эти территории нельзя приватизировать, возводить на них любые постройки и загораживать свободный проход к реке. Другая проблема, без колодца на даче естественно не обойтись. Однако не многие садоводческие товарищества решаются построить у себя дорогой общественный водопровод, прорубив для этого стометровую артезианскую скважину и установив водонапорную башню. Однако, в некоторых местах, например, бурить скважины вообще запрещено, и за нарушение дачнику грозит штраф от 10 МРОТ. Еще одна из проблем, окрестности дач все чаще превращаются в свалку. И в связи с этим в Самарской области рассматривается законопроект, согласно которому за складирование мусора в неустановленных местах на юрлиц будет накладываться штраф до 50 тысяч рублей. Еще пара проблем, которую нельзя оставить без внимания, а именно, санитарные погрешности, а также садовые подворья. Душевые «будки» и туалеты-скворечники, установленные на обычных ямах, в природоохранное законодательство тоже не вписываются, ибо портят почву. Отметим, что размер наказания растет по мере приближения опасного объекта к колодцу или водоему. А это вообще из ряда вон выходящего, некоторые дачники к примеру. Особенно в трудные времена, решаются заняться животноводством. Однако, это разрешено при условии, что сарай для скота удален от дома или соседского забора не менее чем на 20 метров. Но на участке в шесть соток это не реально сделать. А вот если же дачник собрался разводить пчел, он должен письменно согласовать это с собственниками смежных земельных участков. Так что дорогие дачники будьте предельно внимательны, чтобы избежать проблем, бьющих по вашему кошельку.

Ударный марафон

На днях под Тольятти прошел 4-ый Международный фестиваль «Барабаны мира». Знаком этого торжества стала — «семерка» — число, символизирующее гармонию и порядок во Вселенной. Семь нот, из которых рождается музыка, семь разновидностей барабанов, семь дней ритмичной жизни в лагере, в котором звучала музыка народов мира, публика танцевала на этно-вечеринках, в круглосуточном режиме шли концерты и мастер-классы. Фестивальных площадок было тоже семь: для начинающих и продвинутых барабанщиков, площадки для танцев, саморазвития и импровизации. А вот на главной возвышался огромный барабан ПАУ-ВАУ, призывая всех подняться до своего уровня! Отрадно, что с каждым годом фестиваль посещает все больше интересных и необычных коллективов со всего мира. И уже в декабре, в Самарской области пройдет первый зимний фестиваль «Барабаны мира». Желающие, присоединяйтесь!


ИЗВЕСТИЯ

Рабочие АвтоВАЗа боятся или жадничают?

Вчера, рабочие АвтоВаЗа провели митинг в Тольятти и по его итогам решили обратиться к президенту и правительству с просьбой национализировать завод. Из этого следует, что судя по всему, именно на бесконечный золотой дождь из бюджета и рассчитывают митингующие, требуя национализировать предприятия. Но, во-первых, оно уже в руках госкорпорации, а во-вторых, бесконечно накачивать завод деньгами все равно никто не будет. Руководство, всего лишь навсего, пообещало обратиться в банки чтобы те предоставили отсрочки по кредитам для сотрудников, и способствовать выделению льгот по ЖКХ.


*