В обзоре представлены издания: областные — Самарское обозрение; Самарские известия; Земля и доля; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — Коммерсантъ; Ведомости; Народная трибуна (еженедельная газета профсоюзов Самарской области).

САМАРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Взялись за «одноруких бандитов»

Органы прокуратуры Приволжского федерального органа совместно с правоохранительными службами и контролирующими структурами проводят проверки соблюдения запрета на организацию азартных игр, действующего с 1 июля текущего года. Наибольшее количество административных производств было возбуждено в Самарской, Оренбургской и Нижегородской областях, в Республике Башкортостан и в Чувашской Республике. Кроме того, больше всего уголовных дел по материалам прокурорских проверок было возбуждено в Самарской области. Так же в совокупности по инициативе сотрудников прокуратуры в Приволжском федеральном округе возбуждено 40 уголовных дел в сфере борьбы с незаконным игорным бизнесом.

Коллер уходит в «Зенит»

Вчера, поздно вечером «Крылья Советов» и Санкт-петербургский «Зенит»достигли договоренности о переходе чешского форварда волжан Яна Коллера. Соглашение рассчитано до конца нынешнего сезона. В новом клубе Коллер будет получать примерно столько, сколько и в «Крыльях». О том, что самарский футболист покинет Самару, стало известно еще во вторник.


САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

На манеже жираф Багир

В столицу области приехало очередное экзотическое цирковое шоу. На этот раз в Самарском государственном цирке будет гастролировать программа «Жираф-шоу». Уже год это пятнистое животное с длиннющей шеей по кличке Багир радует своим мастерством ребятишек и взрослых. К слову, данная программа это один из немногих в мире цирковых аттракционов, в котором задействовано это африканское животное. Гастроли коллектива продлятся с 8 по 30 августа. Стоимость билета для желающих попасть на «Жираф-шоу», будет составлять от 300 до 700 рублей.

«Пляжная» битва за большой куш

Скоро в столице области снова пройдет всероссийский турнир по пляжному футболу «Золотые пески Самары». Нынешние соревнования будут юбилейными, десятыми по счету, и традиционно пройдут на набережной Волги под Первомайским спуском. Самарские «Пески» — это самый массовый и популярный в стране турнир по пляжному футболу. Чтобы принять участие в игре, необходимо: для начала собрать как минимум пять человек, физически крепких и готовых сыграть в футбол на песке по упрощенным правилам. Состав команды не ограничен, но в поле играют четыре полевых игрока и вратарь. Однако, можно меняться, как в хоккее, — сразу пятерками. В этом году ограничений по возрасту не будет.


ЗЕМЛЯ И ДОЛЯ (Областная газета)

Пенсионеры получили прибавку

С 1 августа текущего года российским пенсионерам становится легче жить именно с того дня в РФ на 7,5 % повысилась страховая часть трудовой пенсии. Таким образом, средний размер трудовой пенсии составит теперь 5536 рублей.

Школьники проводят каникулы с пользой

В этом году, в рамках реализации городских целевых программ «Дети Самары» и «Молодежь Самары» на организацию занятости детей и молодежи администрация города направила более 4 млн рублей.

Несанкционированные ларьки отправят на штрафстоянку

В Самаре стартует проверка легитимности установки пивных ларьков, количество которых по городскому округу в последнее время возросло. Если же предприниматель все же получил все необходимые документы на установку подобного объекта, никто ему мешать работать не будет. И все же, несанкционированные пивные ларьки должны быть закрыты.


НАРОДНАЯ ТРИБУНА (еженедельная газета профсоюзов Самарской области)

«Чистый берег»

29 июля этого года Федерация профсоюзов Самарской области традиционно, в рамках профсоюзного проекта «Профсоюзы за чистоту окружающей среды!» провела экологическую акцию «Чистый берег». На агитацию откликнулось пять местных жителей, которые взяв перчатки и мешки, стали помогать профсоюзному десанту. Как говорится, мусор не убрать словами! Только реальные дела приносят нужные результаты. Вместе за чистое сознание и природу.


КОММЕРСАНТЪ

Футболистов проверили на договороспособность

В минувший вторник сотрудники самарской областной прокуратуры опросили игроков и тренеров «Крыльев Советов». Проверяющие выяснили, носил ли договорной характер матч 12-го тура чемпионата России по футболу «Терек»-«Крылья Советов», прошедший 13 июня в Грозном и завершившийся победой хозяев 3:2. Вопросы сотрудников прокуратуры были следующие: не оказывалось ли давление хозяевами поля на самарскую сборную, поскольку счет игры был в пользу футбольной команды «Терек»? На что «Крылья» смело отвечали, что игра была предельно честной. Как говорится, если нет желания что-то найти, оно и не будет найдено. И, безусловно, опросить всех игроков в течении одного дня и на основании этого сделать выводы о характере матча, совсем неправильная тактика. Будем надеяться, что самарская облпрокуратура проведет и другие процессуальные процедуры.


ВЕДОМОСТИ

С конвейера на грядки

Пятая часть сотрудников «АвтоВАЗа» — 22 000 человек с сентября выйдут на общественный работы. Но это не значит, что завод приступил к массовым сокращениям. Отрадно, что общественные работы, а именно уборка территорий, высадка зеленых насаждений и прочее, помогут людям хоть как-то компенсировать потери. Финансирование будет идти следующим образом: сначала «АвтоВАЗ» будет оплачивать работы, а уже потом область компенсирует заводу траты. Отметим, что запуск общественных работ придется ко времени.


*