В обзоре представлены издания: областные — Самарские известия; городские — Волжская заря; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — Коммерсантъ; Российская газета; Комсомольская правда; газеты районов области — Знамя труда.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (за вторник 4 августа)

Черная печать

Вслед за декабрьским захватом самарской типографии набирает обороты скандал вокруг одной из крупнейших на юге России краснодарской типографии ОАО «Издательство «Советская Кубань».

Лобовая атака на государственные типографии (продолжение темы)

Отметим, как стало известно, в арбитражном суде Самарской области рассматривается дело по иску к государственной типографии ОАО «Издательство «Советская Кубань» на сумму в 150 миллионов рублей. Напомним о судьбе самарской типографии. Буквально путем всего лишь нескольких сделок здание Дома печати, расположенное в центре города, перешло в собственность близких к известному политику и владельцу группы компаний «Техоборонпром» Алексею Леушкину. Затем его продали самарской группе, подконтрольной другому крупному предпринимателю Алексею Шаповалову. Вот так, путем многократных продаж в итоге практически все имущество самой крупной в Поволжье типографии было выведено из собственности государства. И заглядывая одним глазом в историю о том, что происходило тогда, можно смело предположить, что подобное может произойти и с краснодарской типографией. Поразительно, что среди фигурантов кубанской истории участники все тех же своеобразных самарских бизнес-игр. Однако, процесс только начинается, и будем надеяться на то, что и сама история, роль в ней отдельных личностей будет надлежащим образом исследована и оценена судом возможно, не только арбитражным. И в дальнейшем, как будут развиваться события, вновь расскажет Самара Сегодня.


КОММЕРСАНТЪ

ОАО «ВолгаТелеком», миноритарному акционеру ОАО «СМАРТС», не удалось взыскать с сотового оператора 4,5 млн рублей дивидендов за 9 месяцев минувшего месяца. Вчера арбитражный суд Самарской области оставил без удовлетворения соответствующий иск компании, поданный в апреле текущего года. Напомним, что в мае собрание акционеров СМАРТСа приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам указанного периода. Эксперты не исключают, что дело будет обжаловано в суде высшей инстанции, однако оценивают перспективы иска как «невысокие».


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

«Крылья Советов»

С начала сезона Самарская сборная рассталась уже с пятью игроками. Не исключено, что на очереди еще два футболиста: Ян Коллер и Евгений Савин. По всей видимости, «Крыльям», оказавшимся в финансовой яме, не до борьбы за призовые места.


САМАРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Прошли по рынкам

За первые шесть месяцев этого года Роспотребнадзор забраковал и снял с реализации товаров с признаками фальсификации на сумму более 1,5 млн рублей. Стоит отметить, что признаком фальсификации послужило то, что при проверке Роспотребнадзора, у торговцев не оказалось в наличии сопроводительной документации или документов, которые подтверждали бы качество товара. Также необходимо отметить, что внеплановая контрольная проверка проводится только в том случае, если в жалобе есть факты, указывающие на нарушения правил торговли. К примеру, отсутствуют ценники на товарах, информационные вывески в магазинах, а также при упоминании факта отсутствия необходимой документации. Напомним, что при всем этом, гражданам не следует забывать о собственных правах и по возможности требовать у продавца предъявить документы на реализуемый товар.

Жизнь и смерть стали соседями

Самарцы не желаю жить в непосредственной близости с организациями сферы ритуальных услуг. Как показала проверка, местонахождение таких организаций в жилых домах действительно является незаконным. Отметим, что в ходе работы уполномоченного по правам человека в Самарской области над обращениями жителей выяснилось, что в соответствии с действующими СанПиН похоронные бюро и бюро-магазины похоронного обслуживания могут размещаться на первых этажах учреждений коммунально-бытового обслуживания, в пределах застройки и на обособленных участках. Но, исключительно, на расстоянии не менее чем на 50 метров от жилых домов. И все же жалобы от граждан есть, а вот ликвидировать объекты, однако труднее, чем открыть.


ВОЛЖСКАЯ ЗАРЯ

«Выпалили» из бюджета

Больше года жители Самарского района пытались добиться от администрации города ремонта детской площадки в сквере Высоцкого. Правда в ответ получали лишь банальные отписки, что на это нет средств в бюджете. И вот такая ситуация надо сказать, характерна для всего города, где на детских площадках чаще можно встретить выпившую и курящую молодежь, а отнюдь, не маленьких детишек и их родителей. Печально, но, факт на лицо!


ЗНАМЯ ТРУДА (газета Красноармейского района)

В минувший четверг, на площади ОВД Красноармейский состоялся смотр и развод милицейских нарядов для заступления на службу по охране общественного порядка. Это производится для того, чтобы граждане знали, какая сила и мощь стоят на страже их покоя и безопасности.


*