Вчера во Дворце культуры железнодорожников состоялась встреча Главы города Георгия Лиманского с руководителями и активистами ветеранских общественных организаций. Во встрече приняли участие свыше 300 человек. Самые активные общественники были награждены Благодарственными письмами Главы города.

С докладом о проделанной работе выступил председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Назаров. Он отметил, что, ветеранские организации города осуществляют активный контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего социально-бытовое и медицинское обслуживание ветеранов. Также своими силами эти объединения организуют помощь на дому, проводят праздничные и досуговые мероприятия. Большое внимание уделяется воспитательно-патриотической работе. Ветераны проводят уроки мужества, благодаря их неизменной поддержке и помощи в городе действует 85 школьных музеев боевой и трудовой славы, детские военно-патриотических клубы, 11 школам присвоено имя героев-земляков.

Евгений Назаров подчеркнул, что городской Совет ветеранов и все районные организации тесно взаимодействуют с администрацией города, органами социальной защиты, медицинскими и образовательными учреждениями. В результате этой работы в масштабах города реальную помощь ежегодно получают десятки тысяч ветеранов. Огромную поддержку заслуженным землякам оказывает Георгий Лиманский. Он участвует практически во всех ветеранских мероприятиях, не словом, а делом решает их насущные проблемы.

Участники встречи сошлись во мнении, что ветеранам необходимо более активно отстаивать свои права, в частности, право на льготное обслуживание, а также общаться друг с другом и молодежью, тем более, что в Самаре для этого есть условия. В частности, в областном центре успешно действует Дворец ветеранов, построенный по инициативе городских властей.

*