Сегодня, в преддверии Дня железнодорожника, в Самаре поздравляли главных виновников праздника – коллектив Куйбышевской железной дороги. В торжественном мероприятии приняли участие первые лица области и города.

.b2 {border:1px solid #557AA2;}

В Самаре прошли официальные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника В Самаре прошли официальные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника В Самаре прошли официальные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника В Самаре прошли официальные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника

Каждое изображение открывается в данном окне.

Глава Самары Виктор Тархов вручил лучшим сотрудникам предприятия знаки отличия и благодарственные письма за заслуги перед городом и поздравил с профессиональным праздником:

— От всей души поздравляю коллектив Куйбышевской железной дороги с праздником. Самара не мыслит себя без железной дороги, без железнодорожников, без серьезных объемов перевозок. На мой взгляд, железнодорожное сообщение стягивает в единую сетку все российские территории от Калининграда до Владивостока, делая Россию единой. Желаю самарским железнодорожникам всегда занимать лидирующие позиции в рейтинге филиалов Российских железных дорог, крепкого здоровья, благополучия и стабильности каждой семье.

Обращаясь к коллегам и гостям мероприятия, начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев отметил:

— От лица руководства компании поздравляю всех сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником – Днем железнодорожника. Нашей профессии присуще вечное стремление к совершенству и желание смотреть вперед. Именно так еще юные ребята видят работу железнодорожника, о чем и рассказали президенту ОАО «РЖД» Владимиру Ивановичу Якунину. Сегодня мы на правильном пути, и наше стремление к намеченным рубежам правильное. Надеюсь, что наш труд и в дальнейшем будет обеспечивать спокойную и надежную работу региона. И промышленные, и сельскохозяйственные предприятия могут быть уверены, что железнодорожники никогда не подведут. Желаю всем вам здоровья, терпения и удачи.

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России.

Куйбышевская железная дорога – одна из старейших магистралей страны. В этом году КбшЖД отмечает 135-летие со дня своего образования, за это время на дороге произошли существенные изменения. Сегодня длина Куйбышевской магистрали составляет более 11,3 тысяч км, ее работу и безопасность перевозок пассажиров и грузов обеспечивают 55 тыс. высокопрофессиональных специалистов, ежедневно через ее станции проходит более 20 тысяч пассажирских и грузовых составов. В настоящее время только на КбшЖД работает более 55 тысяч железнодорожников.

Традиционно, празднование Дня железнодорожника носит общероссийский характер. Этот год не станет исключением. С 29 июля по 2 августа праздничные мероприятия пройдут на всех станциях дороги. День железнодорожника станет праздником не только для сотрудников магистрали, но и для пассажиров, которые в это время окажутся в пути.

В Самаре праздничные мероприятия будут проходить 2 августа на стадионе «Локомотив». В концертной программе примут участие региональные творческие коллективы и звезды российской эстрады. Завершится мероприятие праздничным фейерверком.

*