31 августа 2009 года в рамках V Международного слета любителей «Нивы» (LADA 4X4 и Chevrolet NIVA), стартовавшего в Тольятти, состоялась презентация обновленной версии LADA 4×4.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с изменениями в конструкции автомобиля, оценить уровень технической модернизации, а также получить профессиональные комментарии от почетных гостей Слета — одного из создателей легендарного внедорожника Петра Прусова, заместителя директора по техническому развитию научно-технического центра ОАО АВТОВАЗ — директора проекта LADA 4×4 Владимира Губы и других специалистов.

Любители «Нивы» из Москвы, Казани, Пензы, Волгограда, Ижевска и других городов России по достоинству оценили модернизацию LADA 4×4. Несмотря на то, что главные изменения затронули не внешний облик автомобиля (здесь появились новые подфарники, наружные зеркала увеличенного размера, а также электронная комбинация приборов), а скрытые внутри основные узлы и агрегаты, от опытного взгляда искушенных владельцев внедорожников не ускользнули многие важные детали. И хотя рассмотреть все 250 новых позиций, позволяющих улучшить характеристики двигателя и его систем, трансмиссии, передней и задней подвесок, тормозной системы, не представлялось возможным, нивоводы получили исчерпывающие комментарии от специалистов НТЦ АВТОВАЗа, создателей LADA 4×4 M.

Приветствуя собравшихся, Владимир Губа отметил значимость встреч с поклонниками вазовского внедорожника: «В первую очередь Слет важен тем, что здесь предоставляется возможность прямого общения конструкторов и производственников с потребителями, которые не просто ездят на автомобиле, а которые любят его, работают с ним. Кроме того, это ежегодное мероприятие является подтверждением популярности «Нивы», ее выдающихся свойств и народной любви к этому автомобилю».

*