Жизнь, полная мучений, закончилась самоубийством для канадца, рожденного мальчиком, но воспитанного как девочка. Этот научный эксперимент был поставлен в 1970-ые годы. Дело в том, что вследствие врачебной ошибки ребенок еще в младенчестве лишился полового члена.

38-летний Дэвид Реймер из Виннипега, покончил с собой на прошлой неделе из-за переживаний, которые выпали на его долю в последние два десятилетия, когда он решил вернуться к своей мужской сущности.

Эта трагическая история началась, когда новорожденный Реймер, получивший при крещении имя Брюс, лишился своего члена в результате неудачной операции по обрезанию крайней плоти.

Родители по совету известного новозеландского психолога из Балтимора Джона Мани, переименовали сына в Бренду и воспитывали его как девочку. Более того, ему был проведен курс гормональной терапии.

В то время бытовала медицинская теория, что пол человека не предопределен природой, а может быть выбран по желанию, и что любого ребенка можно вырастить и мальчиком, и девочкой.

Но Реймеру досталась жизнь полная мук и социального остракизма до тех пор пока подростком он не узнал о своем истинном роде. Он восстал против того, чтобы его растили как девочку, и потребовал от родителей, чтобы к нему относились, как к мальчику на называли Дэвидом.

Милтон Даймонд, психолог из университета Гавайев, который был хорошо знаком со случаем Реймера, рассказал корреспонденту газеты Toronto Star, что борьба Дэвида со своим полом совершенно перевернула медицинскую теорию.

До последнего года, ведя жизнь мужчины, Реймер, по сообщениям, преуспевал: получил хорошую работу на консервном заводе и даже вступил в брак. У его жены было трое детей, которых он усыновил. Однако, после ухода жены и потери нескольких тысяч долларов в инвестициях, Дэвид впал в депрессию и покончил с собой.

12.05 01:57 | MIGnews.com

MIGnews.com

*