Джамиль Насер из Бахрейна утверждает, что побил мировой рекорд по продолжительности выступления. Насер начал свой марафон в среду вечером и завершил его лишь в субботу. 56-летний житель Бахрейна разговаривал на своем родном языке без остановки 66 часов, что на четыре часа больше существующего рекорда, занесенного в книгу Гиннеса.

Для своей речи Насер выбрал профессиональную тему — нейролингвистическое программирование. «Я могу говорить об этом бесконечно», — признался сам рекордсмен.

Бахрейнский «болтун» делал перерыв каждые восемь часов, чтобы подкрепиться и помолиться.

«Вся моя семья присутствовала, чтобы поддержать меня», — рассказал Насер.

Победа далась оратору непросто. Насер признался, что если в первый день он чувствовал себя уверено и бодро, то на второй испытывал слабость. «Я не мог ничего есть, я пил лишь теплую воду», — рассказал Насер.

За три дня марафона Насер кроме воды выпил еще две чашки кофе и съел немного молочно-яичного заварного крема.

«Мне так хотелось победить, что я не мог думать о еде. Я рад, что мне это удалось», — сказал победитель речевого марафона.

Насер теперь должен послать в комиссию книги Гиннеса видеозапись своего рекорда, чтобы получить подтверждение о победе. Если рекорд будет засчитан, титул самого большого болтуна в мире перейдет к бахрейнцу от зимбабвийца Эррола Музавази, который умудрился проговорить 62 часа о польской демократии.

11 мая 2004 г., 11:19 GMT 15:19 MCK

Би-би-си

*