Отшумели песни у костров Грушинского фестиваля на Мастрюковских озерах и Федоровских лугах. Большинство любителей творчества бардов и туристского экстрима вернулись в город с яркими впечатлениями. Но в лагерях сотрудников милиции, МЧС и медицины катастроф круглосуточно кипела работа.

Для семерых гостей «Груши» поездка на фестиваль закончилась в больнице, а всего 177 туристам пришлось обращаться за врачебной помощью.

Сотрудники срочных служб отметили, что в этом году фестиваль бардовской песни прошел благополучно: к счастью, все остались живы, обошлось без серьезного криминала и трагедий. Хотя без приключений не обошлось: ведь теперь на «Грушу» едут не только любители петь под гитару и слушать бардов — многие молодые люди считают первые выходные июля хорошим поводом выпить на природе.

«Я считаю, мы отработали хорошо, — рассказал начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь. — Не допустили ни одного случая гибели на воде. Хотя дважды пришлось нырять за тонувшими купальщиками, которые решили поплавать будучи пьяными. Всего наши сотрудники выезжали на вызовы 19 раз. Доставляли в медпункт людей с переломами ноги и позвоночника, оказывали первую помощь лежащим в алкогольной коме. Многих приходилось нести до машины. Самым сложным днем для нас стала суббота».

Сотрудники областного центра медицины катастроф и «скорой» за все мероприятие приняли 177 больных. Самый большой наплыв пришелся на воскресенье — обратились к медикам 72 туриста, в субботу заболевших было 69. Для сравнения: в первый день Грушинского врач нужен был только четверым. Больше всего запомнилась медикам 15-летняя девочка, которую пришлось госпитализировать в состоянии комы, вызванной алкогольной интоксикацией. Среди потерпевших были укушенные насекомыми, поранившие руки и ноги, 24 человека получили переломы, двое пострадали от черепно-мозговых травм. Семерых туристов пришлось госпитализировать.

Об этом пишет сегодня «Волжская Коммуна»

*