Прокуратурой города Сызрани Самарской области совместно с контролирующими органами проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что предпринимателем Натальей Прудниковой в период с февраля по март 2009 года поставлено на миграционный учет по месту пребывания 36 граждан Республик Узбекистан, Таджикистан и Армения.

Согласно требованиям закона убытие иностранного гражданина из места пребывания является основанием для снятия его с учета. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. При этом отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.

Таким образом, поскольку иностранные граждане не проживали по месту пребывания с момента постановки на миграционный учет, они должны быть сняты с учета.

Однако в нарушение названных требований предпринимателем иностранные граждане были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, где они не проживают и не проживали, соответствующие уведомления об убытии иностранцев ею в орган миграционного учета направлены не были.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении Прудниковой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета). Предприниматель подвергнута штрафам на общую сумму 108 тыс. руб.

Прудникова обжаловала решения суда в суд апелляционной инстанции, однако судом ее жалоба оставлены без удовлетворения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*