На Луне обнаружен уран. Это открытие сделано с помощью японского искусственного спутника Луны «Кагуя». Благодаря полученным с его помощью данным, ученые получили первые надежные свидетельства присутствия этого радиоактивного элемента в лунных породах.

Японский лунный разведчик завершил свою миссию на окололунной орбите 10 июня, но полученная им информация продолжает анализироваться учеными.

Роберт Риди из Института планетарных наук, расположенного городе Тусон (штат Аризона), считает, что о полученных результатах в отношении урана ранее никогда не сообщалось. «Мы находим все больше новых элементов, а также уточняем и подтверждаем результаты, полученные ранее», — добавил ученый, участвовавший в проведении лунных экспериментов «Кагуя».

Речь идет о картах состава лунной поверхности, которые были получены с помощью стоявшего на борту «Кагуя» гамма-спектрометра. Он уже позволил обнаружить присутствие на Луне таких элементов, как торий, кислород, калий, кальций, кремний, магний, титан и железо.

Открытие урана на Луне позволяет рассмотреть возможность строительства АЭС на естественном спутнике Земли и даже доставку с помощью автоматических космических аппаратов урана с Луны на Землю, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов, все перечисленные открытия помогут определить, в каких районах на Луне предпочтительнее в будущем строить обитаемые колонии землян. И как их обеспечивать энергией, которую в принципе смогут давать лунные атомные электростанции.

Американское космическое агентство запустило к Луне в июне сразу два спутника. Задача первого космического зонда — наметить место для будущей посадки корабля с астронавтами. Цель второго — проверить с помощью российского оборудования, есть ли на южном полюсе Луны вода.

Вести.RU ссылка на статью

***