Смертью 25-летней девушки завершилась в понедельник вечеринка, устроенная в Йоханнесбурге футболистами сборной ЮАР по поводу окончания Кубка Конфедераций, в котором команда хозяев турнира заняла четвертое место, информирует южноафриканское издание Sowetan.

Как сообщается, погибшая, Мавис Нкубе, попала под колеса автомобиля Mercedes Benz, которым управлял 23-летний полузащитник сборной ЮАР Брайс Мун. В результате девушка, получившая множественные травмы головы, таза и нижних конечностей, скончалась после того, как две государственные больницы Йоханнесбурга отказались принять пострадавшую.

Инцидент произошел около 6 часов утра по местному времени, когда футболист вместе со своими друзьями возвращался с вечеринки, а девушка шла на работу. По свидетельству очевидцев, пожелавших сохранить анонимность, в автомобиле находились три человека, от которых разило алкоголем.

Прибывшая на место происшествия бригада «скорой помощи» попыталась доставить еще живую пострадавшую в близлежащую больницу, однако там ее отказались принять, объяснив свой отказ тем, что реанимационная палата переполнена больными, находящимися в критическом состоянии. Медики попытались выяснить по рации, какая из других государственных больниц города готова принять тяжелораненую, и получили как минимум еще один отказ. В результате девушка была доставлена в частную клинику, где и была зафиксирована ее смерть. При этом официальная представительница этой клиники отказалась сообщить изданию время поступления Нкубе, но есть основания полагать, что с момента аварии прошло около полутора часов.

В свою очередь, Мандла Сиду, пресс-атташе департамента здравоохранения провинции Гаутенг, административным центром которой является Йоханнесбург, заявил, что информация о причинах смерти девушки выясняется.

«Мы пытаемся удостовериться в том, что эта смерть не связана с забастовкой врачей», — пояснил он, имея в виду забастовку местных медицинских работников, которые таким образом протестуют против маленькой зарплаты и плохих условий работы. Ожидается, что департамент позднее сделает официальное заявление.

Что касается не справившегося с управлением футболиста, то он получил травму головы и вместо полицейского участка был сначала доставлен в частную больницу, где ему была оказана помощь. Позднее Муну предъявили обвинение в убийстве в результате автомобильной аварии, и у него были взяты анализы крови, чтобы определить, не находился ли полузащитник греческого «Панатинаикоса» в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Мун провел 15 матчей за сборную ЮАР.

Кубок Конфедераций, имеющий негласный статус генеральной репетиции футбольного чемпионата мира, который впервые в истории пройдет на африканском континенте в 2010 году, завершился в воскресенье, 28 июня, победой сборной Бразилии. В финале пятикратные чемпионы мира со счетом 3:2 нанесли поражение команде США.

Сборная ЮАР, выступавшая на правах хозяев турнира, добралась до матча за третье место, в котором в дополнительное время уступила чемпионам Европы испанцам (2:3).

30/06/2009

14:46:00

РИА Новости

*