Продуманная система организации парковочных мест и разгрузка городских транспортных путей остается сегодня, едва ли, не одной из самых насущных проблем, практически, для любого крупного центра.

При постоянно уплотняющемся транспортном потоке особую «головную боль» автомобилистам доставляют пробки на дорогах, возникающие из-за стихийных стоянок автотранспорта возле так называемых объектов потребительского рынка, — торговых центров, супермаркетов, рынков, мини-рынков, торговых лотков и павильонов. Вместе с ГИБДД городские власти Самары сегодня рассматривают разные варианты решения «парковочного вопроса». В частности, по поручению Главы города профильным отделам районных администраций Самары необходимо отработать с предпринимателями схему организации парковок на прилегающих к торговым объектам территориях.

На днях такое совещание, с участием руководителей объектов потребительского рынка и представителей районной администрации и ГИБДД, прошло в Промышленного района. Начальник отдела потребительского рынка администрации Промышленного района Владимир Николаенко рассказал предпринимателям, что для проработки возможности организации парковок на прилегающих территориях, а также согласования и проведения проектных работ, им необходимо подать заявки в ГИБДД и в отдел архитектуры администрации района. Начальник отдела архитектуры Нина Финакова также отметила, что парковочные места могут быть закреплены за отдельными объектами, в соответствии со схемами санитарного содержания территорий. Кроме того, присутствующий на совещании председатель административной комиссии Сергей Войнов, еще раз напомнил участникам встречи, что в случае неправильной разгрузки товара и при отсутствии надлежащих подъездов законом предусмотрено административное наказание.

Предприниматели заинтересовались озвученной информацией, на встрече было задано много вопросов по порядку и правилам оформления документов, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

*