С февраля 2001 года тянулась скандальная история выяснения отношений в британском суде между супермоделью и актрисой Наоми Кэмбелл и газетой «Дейли Миррор», обвинённой в публикации фотографий, на которых Кэмбелл была запечатлена выходящей из Общества анонимных наркоманов.

Знаменитость посчитала себя униженной и оскорблённой из-за попытки вторгнуться в её частную жизнь. В апреле 2002 года суд первой инстанции признал правоту Наоми Кэмбелл, обязав газету оплатить судебные издержки, а также компенсацию ущерба в размере $6300. Но «Дейли Миррор» обратилась с апелляцией и спустя полгода умудрилась выиграть дело, причём уже Кэмбелл должна была выплатить стремительно выросшую денежную сумму, составившую $630 тыс. Супермодель не смирилась с такой несправедливостью и в течение ещё полутора лет вела ожесточённую борьбу с издателями, которая закончилась её победой в Суде лордов, являющемся высшей инстанцией.

Наоми Кэмбелл теперь окончательно признана пострадавшей стороной, и те расходы, которая она понесла более чем за три года судебных разбирательств, будут в принудительном порядке компенсированы ответчиком. Кстати, редактор Пирс Морган был возмущён этим вердиктом, сказав, что «настал отличный денёк для лгущих наркозависимых примадонн, которые хотят иметь от средств массовой информации одни лишь пряники, а потом бесстыдно пить шампанское «Кристал». Морган тем самым желал намекнуть на то, что Кэмбелл прежде упорно лгала прессе насчёт употребления наркотиков, а когда была застигнута на пороге Общества анонимных наркоманов, то сразу же встала в позу обиженной.

10.05.2004, 13:00

C. Кудрявцев/KinoZal.ru

KinoZal.ru

*