110 стран мира и 4 открытые российские площадки в российских городах — Москва — Воробьевы горы, Поклонная гора, Самара — площадь Славы, Санкт-Петербург и Сочи. Начало мероприятия в Самаре — в 19:00. Начало показа — 22.00. Самарцы смогут посмотреть фильм на большом экране размером 4 на 6 метров. Фильм начнется одновременно с сумерками, поэтому все жители города, пришедшие на показ, смогут насладиться всей красотой уникальных кадров. Продолжительность фильма — 1,5 часа.

5 июня Самара примет участие в мировой премьере фильма HOME

HOME — Мировая премьера фильма Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона

2 июня в отеле «Холидей Инн» состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному проекту. 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды, одновременно в 110 мировых столицах — Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Токио и других — состоится премьера фильма, беспрецедентного по своему замыслу и воплощению на мировой арене киноиндустрии. Самара вошла в число четырех российских городов, которые также станут площадками для премьеры, которая состоится под открытым небом в центре Самары на площади Славы.

HOME – это результат совместного творчества двух мэтров современного искусства – всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. HOME – это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение.

— Очень приятно поддерживать такой креативный и интересный проект, — отметил Дмитрий Азаров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. – Особенно важно то, что это проект, инициированный общественными организациями. Живя в нашем мире, мы редко задумываемся о том, какое влияние оказывает на нас экологическая обстановка. Тем не менее, последние исследования доказали, что здоровье человека на 50% зависит от экологии, и лишь на 10% — от медицины.

— В фильме есть замечательная фраза – «Не осталось времени на пессимизм, осталось время только на действия!» — говорит президент Благотворительного фонда «Экология и Мир» Алексей Редькин. – Собственно, главная идея фильма и заключается в том, чтобы напомнить человеку о том, что он должен действовать. Даже если несколько человек что-то изменят в своем сознании, ситуация изменится к лучшему.

Рождению фильма HOME предшествовали 15 лет работы, в течение которых было создано 500″000 фотографий, запечатленных в более чем 100 странах мира, продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных open-air выставок с более чем 100 миллионами посетителей, снято 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек. Кстати, в нескольких странах фильм запретили к показу. Кроме того, режиссера ждали невероятные приключения во время съемок HOME – неделя в аргентинской тюрьме, изъятие половины отснятых материалов в Индии… В России съемки прошли без происшествий.

5 июня станет днем мировой премьеры. 110 стран мира и 4 открытые российские площадки в российских городах — Москва — Воробьевы горы, Поклонная гора, Самара – площадь Славы, Санкт-Петербург и Сочи.

Начало мероприятия в Самаре – в 19:00. Начало показа – 22.00. Самарцы смогут посмотреть фильм на большом экране размером 4 на 6 метров. Фильм начнется одновременно с сумерками, поэтому все жители города, пришедшие на показ, смогут насладиться всей красотой уникальных кадров. Продолжительность фильма – 1,5 часа.

Премьерный показ фильма HOME — бесплатный, такое стало возможно, в том числе, благодаря поддержке Sony BRAVIA, выступившей в роли генерального партнера показа.

По информации PR-агентства «ПРA-TOH»

Видеопрезентацию можно смотреть по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=G8IozVfph7I

*