Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Однако одного желания здесь мало. Как удалось установить мексиканским ученым, необходимо, чтобы счастливыми были сами родители. Выводы специалистов были опубликованы в майском номере журнала «Биологические гипотезы».

Руководитель исследования, доктор Альберто Букей утверждает, что химические реакции в мозге людей, происходящие под воздействием того или иного настроения, могут влиять на сперматозоиды и яйцеклетки. Это, в свою очередь, оказывает свое воздействие на генокод и позволяет внести некоторые изменения в те черты характера, которые родители передают своим детям. «Чем более позитивно настроены родители, тем больше вероятность того, что их дети будут счастливыми», — уверен Букей.

Год назад специалисты из университета Эдинбурга /Шотландия/ установили, что за ощущение счастья у людей отвечает определенный ген, который передается по наследству. По мнению психолога Александра Уэйса, руководившего тогда исследованием, «генетическая архитектура личности очень сильно влияет на настроение человека и его отношение к жизни». Однако это не означает, что счастье стопроцентно передается по наследству. «Многое зависит и от того, в каких условиях живут дети, через какие испытания им приходится проходить в течение жизни», — отметил он.

Но в любом случае, утверждают ученые, родителям следует стараться делать все от них зависящее, чтобы их дети были счастливы. И если есть возможность «привить» своим чадам позитивное отношение к жизни и возможность быть счастливыми, это нужно делать любыми способами. В том числе, быть счастливыми самим. Ведь дети, растущие в любящих и счастливых семьях, радостнее смотрят на жизнь и достигают большего.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*