В Германии сегодня отмечают юбилей знаменитого памятника в честь победы над фашизмом. 55 лет назад в Трептов-парке была поставлена фигура советского солдата. Сейчас ее смонтировали вновь, после капитального ремонта. И наверняка с особым вниманием за этой историей следил ветеран войны, который живет в Тамбове.

Ветеран Иван Одарченко — живая легенда. Это с него скульптор Евгений Вучетич слепил в 1949 году берлинского воина-освободителя. На днях немцы вернули памятник после реконструкции в Трептов-парк, Одарченко торопится к телевизору. На ходу вспоминает, как долго искал Вучетич идеал, пол-армии забраковал. Хотелось былинного героя с русским лицом и широкими плечами. Познакомились на стадионе в Берлине, был День физкультурника. Вучетич сильно напугал тогда Одарченко. Подошел какой-то подозрительный тип в штатском, говорит ветеран, и предложил подняться вместе с ним на трибуну к генералам.

Иван Одарченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Как вот так за руку меня схватит, и вот так быстро, и потом берет руку, говорит: здравствуй, скульптор Вучетич. Я о нем только читал в журнале».

Вучетич повез Одарченко в мастерскую. Там стояла глиняная скульптура солдата, которая не устраивала мастера. Одарченко любит вспоминать, как Вучетич сломал ее.

Иван Одарченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Я одел плащ-палатку, взял в руки меч. Скульптор посмотрел на меня и на этого солдата, который в глине. Говорит, ой, говорит, какое, говорит, искажение. И он прямо голову взял, отрезал вот так, да, и ее так раз, раз, раз, раз…»

Дома у Ивана Одарченко — музей имени себя. Даже кот похож на хозяина, любит позировать. Всюду солдат-освободитель с девочкой на руках. Когда ваяли скульптуру, девочка поначалу была немецкой, но потом советское правительство передумало, и в объятия Одарченко посадили дочку коменданта Берлина Свету Котикову. Котикова умерла в 1996 году, а вот ее освободитель дожил до 80-летнего возраста, чувствует себя бодро и даже пьет водку наравне с столичными чиновниками. Так было, когда в Тамбов приезжал Владимир Путин.

Иван Одарченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Ну, столы были накрыты, рыбы такие здоровые. Я думаю: сейчас этой рыбы попробую, все. А оказывается там по быстрому, по быстрому, по быстрому. Да, смотрим, Починок идет оттуда, маленький такой, одевает плащ. И мы: иди, Починок, сюда. Он подошел. Ну, это, налили. Ну, я им говорю: ребята, вы постарайтесь, чтобы, поддатые были, постарайтесь, чтобы увеличили зарплату рабочим и пенсию прибавили».

Накануне праздника Победы Иван Одарченко нарасхват — выступает в школах и на заводах, рассказывает, как позировал Вучетичу и как освобождал Европу. Поминает товарищей. Тост почти всегда одинаковый.

Иван Одарченко, ветеран Великой Отечественной войны: «За то, что фашистам дали как следует, да, и чтобы наша молодежь также воевала и также защищала нашу Родину, как защищали мы».

Игорь Шестаков

Телекомпания НТВ

*