В начале года областное министерство культуры объявило о проведении конкурса на создание Гимна Самарской области. До 20 апреля – последнего дня конкурса, свои работы в министерство культуры представило более ста самарцев. Как удалось узнать, на звание Гимна претендуют 45 готовых вариантов – с текстом и музыкой, а также 63 стихотворения, посвященных Самарской земле.

Свои работы на конкурс представили как профессиональные, так и самодеятельные поэты и композиторы, есть среди гимнописцев дети и взрослые, рабочие и пенсионеры, и даже один иностранец (правда – из ближнего зарубежья). Всех авторов, несомненно, объединяет одно – любовь к самарской земле. Без любви к Самарскому краю людям вряд ли удалось бы создать проникновенные стихи и музыку о Волге и Самаре.

Выбирать лучший вариант Гимна будет специальная комиссия из чиновников Министерства культуры. Нет причин сомневаться, что в состав комиссии войдут наши уважаемые земляки: композиторы и поэты. Но, как выяснилось, простые самарцы не смогут повлиять на выбор комиссии, и проголосовать за самый лучший вариант Гимна губернии. Думается, это «игра в одни ворота». Чиновная инициатива – хорошо, но ведь еще лучше, когда Гимн губернии утверждает не десяток даже самых именитых экспертов и чиновников, а сами люди, сами самарцы.

Самарский поэт Михаил Авдеев решил представить читателям информационного канала «Самара Сегодня» и электронной интернет-библиотеки «Самара-городок» собственный вариант Гимна Самарской губернии. Михаил Петрович – один из тех, кто подал официальную заявку для участия в конкурсе на лучший Гимн губернии. Поэт считает, что в первую очередь оценить новый Гимн должен самарский народ. Добавим, что над музыкой к Гимну, написанному Михаилом Авдеевым сейчас работает самарский композитор Юрий Банковский, создавший музыку к гимну Самары.

Надеемся, нашим читателям найдется что сказать по поводу Гимна Самарской губернии. Ведь действительно, — кому, как не самарцам решать, каким должен быть Гимн нашей губернии.

             ГИМН САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Слова Михаила Авдеева

Ты раскинулась в сердце России,

Где течет наша Волга – река,

Где плывут облака в небе синем,

Было так и так будет века!

Помним мы твою древнюю славу

С древних лет и до наших времён,

Как самарцы спасали державу

В буйном шелесте ратных знамен!

       Припев

Самарская губерния

Ты в сердце на все времена!

Самарская губерния

Ты славе российской верна!

Пусть же трудятся наши заводы,

Золотятся хлебами поля.

Пусть не старят вовек тебя годы,

О, самарская наша земля.

Ты идешь в ногу с нашей Россией

И с великой рекою своей.

Пусть косяк журавлей в небе синем

Будет помнить твоих сыновей.

       Припев

Самарская губерния

Ты в сердце на все времена!

Самарская губерния

Ты славе российской верна!

Жигули – это чудо губернии,

Гордость Волги – великой реки.

И пусть счастье приносит безмерное

Нам подкова Самарской Луки.

Так лети наша песня раздольная

Белой чайкой над Волгой пари!

Пусть споют все самарцы достойные

В честь и славу Самарской земли!

       Припев

Самарская губерния

Ты в сердце на все времена!

Самарская губерния

Ты славе российской верна!

Святогор Мишин

"Самара-городок"

*