Развод грозит китаянке Сяо Фан, которая наняла четырех киллеров, чтобы убить любимого волкодава своего супруга. Как сказала сама Сяо в интервью агентству Синьхуа, ей надоел беспорядок, постоянно устраиваемый собакой в ее квартире. Она пыталась выгнать пса из дому, но он каждый раз приходил назад, и тогда она обратилась к четверке специалистов и дала им задание убить волкодава, когда муж Сюй уехал по делам.

Когда же Сюй узнал о случившемся, он так разозлился, что ушел из дому и подал на развод. По его словам, волкодав по имени Хэйху (Черный тигр) был для него «просто членом семьи. Как она могла проявить такую жестокость?»

Сяо Фан, похоже, шокирована не меньше. Но не убийством Хэйху, а реакцией мужа. «В конце концов, кто для него важнее — жена или собака?» — заявила она.

Синьхуа упоминает о случившемся в большом материале, посвященном домашним животным, в котором анализирует преимущества и недостатки поселения кошки или собаки в городской квартире или сельском доме.

По данным агентства, только в городе Гуаньчжоу на юге Китая домашние животные совершили два десятка нападений на людей. Кроме того, в последнее время в стране резко увеличилось число случаев заражения бешенством: около 1300 человек умерли от этой болезни за первые девять месяцев прошлого года.

Тем не менее, государственное информационное агентство указывает, что в результате недавнего исследования, проведенного Пекинским университетом, выяснилось: люди, держащие домашних животных, более здоровы и более счастливы, чем остальное население Китая.

07 мая 2004 г., 14:54 GMT 18:54 MCK

Би-би-си

*