Уголовное дело, возбужденное по факту крушения самолета Ту-134 в аэропорту «Курумоч» в Самаре в марте 2007 года, при котором погибли шесть человек, отправлено в Следственный комитет на доследование, сообщил во вторник руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

Самолет Ту-134, выполнявший рейс Сургут-Самара-Белгород, 17 марта 2007 года приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, задел крылом землю и развалился. В результате катастрофы шесть человек погибли, 28 были госпитализированы. В момент аварии на борту самолета находились 50 пассажиров и семь членов экипажа.

«Уголовное дело было направлено в марте этого года прокурору для утверждения обвинительного заключения. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений в расследовании. Дело вернули на доследование. Выяснилось, что не были допрошены специалисты метеослужбы с тем, чтобы уточнить метеоусловия в момент посадки самолета. Мы восполним все пробелы, которые были допущены, и вновь направим дело в суд», — сказал Горсткин в ходе пресс-конференции, посвященной расследованию резонансных уголовных дел в регионе.

По данному делу командир воздушного судна и пилот второго класса обвиняются в нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3, статья 263 УК РФ), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

РИА Новости

*