Уникальный автограф Пушкина — стихотворение «На холмах Грузии…» — снят с торгов, которые будет проводить 12 мая в Париже известный аукционный дом «Друо». Как сообщил РИА «Новости» в пятницу парижский скульптор и архитектор Андрей Гофман, являющийся вместе с братом Владимиром владельцем раритета, решение снять автограф с аукциона стало результатом переговоров с «крупным российским спонсором».

Договоренность, которая «уже почти полностью достигнута», предусматривает последующую передачу уникального документа в дар Пушкинскому дому в Санкт-Петербурге.

«Мы с самого начала надеялись именно на такой исход дела и очень рады, что наша надежда оправдалась», — сказал Гофман.

По его словам, до подписания контракта он не имеет возможности назвать спонсора, пожелавшего совершить акт благотворительности, и сумму, за которую продан автограф.

Как ранее сообщили РИА «Новости» в администрации аукциона, пушкинский автограф оценивается в 230-300 тысяч евро. Практика показывает, что обычно договоренности, достигнутые накануне торгов, остаются в пределах оценочных сумм.

Стихотворение «На холмах Грузии…» — единственный пушкинский автограф, находящийся в частной коллекции за рубежом. По словам Гофмана, стихотворение было вписано Пушкиным в альбом графини Каролины Собаньской. На альбомном листке под стихотворными строчками, выведенными характерным летящим почерком поэта, рукой графини сделана приписка по-французски: «Импровизация Александра Пушкина в Петербурге в 1829 году». Собаньская была последним увлечением поэта перед его женитьбой на Наталье Гончаровой. Ей Пушкин посвятил стихотворение «Что в имени тебе моем?», которое также вписал в альбом графини в январе 1830 года. Оригинал этого произведения находится в Пушкинском доме.

Вести.Ru

*