Михаил Фрадков остается главой правительства. На рабочей встрече с ним в Кремле президент России Владимир Путин сообщил, что в пятницу внесет его кандидатуру в Государственную Думу для утверждения его председателем правительства РФ. «Сегодня я внесу вашу кандидатуру в Госдуму», — сказал Путин, обращаясь к Фрадкову.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в начале встречи президент попросил Фрадкова и весь состав правительства исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета в Госдуме. Выслушав президента, Фрадков поблагодарил его за доверие и сказал: «Правительство продолжает работу в нормальном режиме. Спасибо вам за доверие».

Президент Путин подтвердил, что получил сегодня распоряжение главы правительства о сложении правительством своих полномочий. В свою очередь, президент сообщил, что подписал Указ, в котором поручает правительству исполнять обязанности до утверждения состава кабинета Госдумой. «Прошу Вас и правительство исполнять свои обязанности до утверждения состава кабинета в Госдуме», — сказал Путин, обращаясь к

Фрадкову.

Ранее сегодня Михаил Фрадков подписал распоряжение о сложении полномочий кабинета министров перед вступившим в должность президента Владимиром Путиным. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Белого дома. В распоряжении 608р говорится: «В соответствии со статьей 116 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Федерального Конституционного закона о правительстве РФ правительство России слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом Российской Федерации».

Таким образом, в отставку отправляются пятнадцать федеральных министров, вице-премьер и глава правительства. Ожидается, что президент назначит исполняющего обязанности премьера и поручит министрам выполнять свои обязанности до назначения председателя правительства и утверждения состава нового кабинета.

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, «на своих постах остаются руководители федеральных служб и агентств, которые продолжат свою работу в обычном режиме».

Вести.ru

*