27 апреля исполнится 70 лет знаменитому жезлу для регулирования движения, который используют в своей работе сотрудники ГАИ, пишет Interfax-Russia.ru со ссылкой на пресс-службу УГИБДД Москвы.

«Впервые в советской России жезл появился в руках регулировщика осенью 1922 года. Он был красно-желтого цвета и имел в комплекте кожаный чехол, который носили работники рабоче-крестьянской милиции слева на поясном ремне», — сообщили в пресс-службе.

В марте 1933 года в соответствии с «Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения» его применение было отменено. Вернулся же жезл в руки регулировщиков лишь в 1939 году.

«Выпущенная в 1939 году «Инструкция постовому регулировщику уличного движения», утвержденная начальником Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, вновь вернула сотрудникам тогдашних отделов регулирования уличного движения (ОРУД) этот хорошо известный в народе атрибут. Однако на этот раз вместо красно-желтого цвета жезл получил более заметную черно-белую окраску и в таком виде дошел до наших дней», — рассказали в пресс-службе.

16:22 23.04.2009

ИА "Клерк.Ру" ссылка на статью

*