23 апреля в возрасте 96 лет скончался Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Ваничкин.

Ваничкин Иван Дмитриевич — командир огневого взвода артиллерийской батареи 174-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии старший сержант.

Родился 10 сентября 1912 года в селе Антоновка ныне Алексеевского района Самарской области в семье крестьянина. Окончил начальную школу. Работал трактористом в совхозе.

В Красной Армии с мая 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Боевое крещение принял в боях за Дон, сражаясь с частями итальянской армии.

Командир огневого взвода артиллерийской батареи 174-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Иван Ваничкин 2 февраля 1944 года в бою за село Шевченково Никопольского района Днепропетровской области Украины подбил два штурмовых орудия «фердинанд». Был тяжело ранен, но остался в строю до конца боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему сержанту Ваничкину Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6330).

В 1944 году был тяжело ранен. После излечения в госпитале демобилизован из рядов Вооруженных Сил СССР. Вернулся в родные края, в село Алексеевка. Работал секретарем партийной организации Алексеевской МТС. В 1953 году был избран председателем колхоза «Искра».

В 1956-71 годах жил в городе Новокуйбышевске ныне Самарской области. Работал вахтером в филиале института «Гипрокаучук», школах № 3, 5, и 14. С 1971 года жил в городе Самара.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями.

По материалам РИА Самара и Герои Страны

***