Управление ГИБДД Москвы опасается роста числа ДТП в столице из-за появившейся местами гололедицы, вызванной похолоданием и снегопадом, и призывает водителей быть осторожнее на дорогах.

«Водители, отвыкшие за время оттепели от управления автомобилем на заснеженной дороге, совершают резкие маневры, что часто ведет к заносу автомобилей и созданию аварийных ситуаций. Автовладельцам, которые сменили «зимнюю» резину на «летнюю», лучше воздержаться от поездок по городу», — сказал в воскресенье РИА Новости представитель управления.

По статистике, при ухудшении погодных условий (снегопад, гололедица) число аварий в столице удваивается, также возрастает число наездов на пешеходов — из-за увеличенного тормозного пути автомобиля.

В ночь на воскресенье в столице из-за ухудшения дорожных условий на Третьем транспортном кольце произошли десятки мелких аварий. По предварительным данным, участниками ДТП на этой дороге стали не менее 40 автомашин.

«В связи с этим мы призываем водителей повысить бдительность, соблюдать скоростной режим и строго выполнять предписания дорожных знаков. Особенно следует быть внимательными при пересечении перекрестков, проезде пешеходных переходов и территорий возле детских и школьных учреждений», — сказал собеседник агентства.

19/04/2009

10:27:00

РИА Новости

*