В 2008 г. в Авиационно-учебном центре (АУЦ) Международного аэропорта “Курумоч” завершилось оборудование учебного класса для подготовки специалистов службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), а также сертифицированы и внедрены в учебный процесс Центра соответствующие образовательные программы.

Кроме того, АУЦ также располагает учебным полигоном на базе аэропорта, что позволяет осуществлять подготовку специалистов СПАСОП на качественно более высоком уровне, причем не только из числа специалистов аэропорта “Курумоч”, но и сторонних авиапредприятий.

      

Модернизация была проведена в прошлом году и в классе автоматизированного обучения АУЦ: теперь аудитория оборудована новыми персональными компьютерами. Все аудитории, включая лекционный, лингафонный классы, класс авиационной безопасности и организации воздушных перевозок оборудованы наглядными пособиями и современными техническими средствами обучения. В 2008 г. подготовлены учебные пособия по эвакуации с воздушных судов зарубежного производства, а также установлены стенды для обучения специалистов инженерно-аэродромных служб аэропортов эксплуатации Ту-154 “М”.

      

С 2008 г. в АУЦ аэропорта “Курумоч” открылись и действуют программы интенсивного обучения английскому языку специалистов гражданской авиации по направлениям деятельности: служб авиационной безопасности, обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, а также инженерно-авиационных служб. Языковую подготовку авиаспециалистов проводят сертифицированные приватные преподаватели из числа штатных сотрудников Международного аэропорта “Курумоч”.

      

Общее количество специалистов, прошедших обучение по программам повышения квалификации и переподготовки, а также первоначальное обучение в АУЦ аэропорта в 2008 г., составило 432 человека (в том числе из сторонних организаций). Кроме того, еще 250 человек было направлено на обучение в другие учебные заведения гражданской авиации Российской Федерации, сообщает Отдел по связям с общественностью ОАО “Международный аэропорт “Курумоч”.

*