Главный конвейер КамАЗа вновь остановится с 22 апреля на неопределенный срок – предположительно, до конца апреля или начала мая. Такое решение принято сегодня дирекцией компании.

«Главный сборочный конвейер остановится 22 апреля. Другие подразделения еще два дня будут готовить продукцию к сдаче», — сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора департамента по информационной политике Камского автозавода Наиль Нагуманов.

Это будет четвертая в этом году остановка производства автозавода. Первая была во время новогодних каникул, вторая — с 2 по 12 февраля, третья — с 6 по 16 марта. С октября 2008 года объединение временно работает по 4-дневной неделе.

«За время вынужденного простоя, вызванного падением спроса на тяжелые грузовики, рабочие и инженеры будут получать зарплату из расчета две трети тарифа», — отметил руководитель департамента. За апрель Камский автозавод, по словам заместителя генерального директора компании Юрия Клочкова, отправит потребителям 2507 большегрузов, а всего с начала года — более 5100 автомобилей. Выполнены заказы ряда министерств и ведомств, «Росагропромлизинга». «В июне КамАЗ перейдет на постоянный четырехдневный режим работы», — сказал замгендиректора объединения.

В то же время он отметил, что при поступлении дополнительных заказов «сразу же будет организована пятидневная рабочая неделя». «Сохраняется возможность увеличения выпуска до 4 тысяч машин в месяц при двухсменном режиме работы», — заверил он.

Крупнейшее в стране автомобильное объединение КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место по объемам выпуска дизельных двигателей. В группе компании, включающей 96 дочерних предприятий, работают около 50 тысяч человек.

Вести.RU ссылка на статью

***