Самым экономичным в мире автомобилем массового производства станет гибридный бензиново-электрический Prius нового поколения от японской корпорации Toyota, который поступит в продажу в стране в середине мая. На одном литре топлива он проезжает 38 километров, говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС официальном сообщении компании.

При этом на километр пробега новый Prius выбрасывает лишь 61 грамм двуокиси углерода, что на 25 процентов ниже лимита, которому все японские автомобили должны обязательно соответствовать к 2010 году.

Такие результаты показали испытания машины по методике, утвержденной министерством государственных земель и транспорта страны.

Несмотря на экономический кризис, японские автомобилестроительные компании продолжают активно заниматься новыми технологическими разработками, уделяя особое внимание гибридным автомобилям. Покупатели таких относительно экологически чистых машин получают в стране существенные налоговые льготы. Toyota, в частности, планирует со временем перевести на гибридные двигатели большую часть своих моделей.

Вести.RU ссылка на статью

***