Недельная шумиха на «АвтоВАЗе» сыграла не только в его пользу. Обнаружился очередной обиженный поставщик, которого автогигант поставил в неловкое положение. Сызранский «Пластик» в первом квартале текущего года получил чистый убыток в 4,76 млн. рублей, а заработал только 30,84 млн.

Конечно же, вся проблема в том, что 70% продукции предприятие поставляет «АвтоВАЗу». Последнему же было в последнее время совсем уж не до «Пластика» — полтора месяца в простое, а потом двойное снижение производства. У самого «АвтоВАЗа» продукция сызранцев занимает 36%, что довольно ощутимо.

В общем, планировал «Пластик» роста выручки до 6,865 млрд. рублей (но правда планировал еще в августе) и увеличение чистой прибыли до 58, 9 млн рублей, да не получилось. Это при том, что сызранцы, как раз в числе недовольных вазовскими методами оплаты замечены не были. Все понимают ? всем тяжело. И вот наступил, видимо и на их улице праздник. Сейчас только ленивый в Тольятти не говорит о том, как государство заводу помогло. Обещали выделить не только все средства, да еще и чуть сверху. Вроде как, на всякий пожарный. В общем, поставщики «АвтоВАЗа» перестали мерить пульс и начали ждать.

В их числе теперь и «Пластик», который существенно пострадал от тольяттинского завода. В любом случае, подождать придется, возможно, пару месяцев, ровно столько уйдет на оформление ссуды. Потому что вся задолженность сызранцам вряд ли будет погашена из срочно выделенных 20 миллиардов. Остальные не поймут.

Дмитрий Билик

*