Мэр Самары Виктор Тархов подписал исковое заявление в областной суд, в котором требует признать недействующим региональный закон о переносе муниципальных выборов в регионе на 10 октября 2010 года.

Господин Тархов настаивает, что документ, сокративший его срок полномочий на год, противоречит федеральному законодательству. Авторы закона уверены, что самарскому мэру не удастся доказать свою точку зрения. По мнению политологов, шансы на победу у мэра могут быть лишь в Конституционном или Европейском суде.

Закон, который требует отменить мэр, Самарская губернская дума большинством голосов приняла сразу в двух чтениях 24 февраля этого года. Большинство в облпарламенте принадлежит «Единой России». Документ установил на территории области единую дату выборов 10 октября 2010 года. Закон продляет или сокращает полномочия на 6-12 месяцев глав и местных собраний представителей в четырех городах, 18 районах и шести селах. Перенести дату выборов облпарламенту позволяет п. 4 ст. 82 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательного права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 года. Авторы законопроекта заявляли, что единый день голосования существенно сэкономит бюджетные средства — до 400 млн рублей.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*