Следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области предъявлено обвинение Сергею Кузнецову в совершении шести убийств мужчин и покушении на убийство еще одного.

В ходе следствия установлено, что в период времени с начала 2007 года по февраль 2008 года, Кузнецов разработал план совершения убийств и хищений чужого имущества граждан, согласно которому, действуя в разных районах города Самары, высматривал на улицах одиноких лиц, преимущественно среднего и пожилого возраста, мужского пола, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и совершал хищение имущества указанных граждан, в том числе предметов одежды, сотовых телефонов, денежных средств, а также документов, после чего скрывался с места происшествия. В случаях, когда граждане по своему физическому состоянию могли оказать сопротивление, обвиняемый применял к потерпевшим физическую силу.

Кроме того, Кузнецов заводил предполагаемых потерпевших в лесопосадку, где распивал с ними спиртные напитки. Обвиняемый подмешивал в спиртные напитки, заранее приготовленные, лекарственные препараты психотропного действия и поил ими потерпевших.

Все преступления совершались обвиняемым в холодное время года, в результате чего потерпевшие, после употребления спиртных напитков оставались на открытом воздухе без одежды, в безлюдном месте, где низка вероятность появления посторонних лиц, способных оказать помощь, лишенные в силу тяжелого алкогольного опьянения и действия психотропных лекарственных препаратов возможности самостоятельно выйти из лесопосадки и позвать на помощь.

В результате преступных действия Кузнецова, шесть потерпевших скончались на месте происшествия от общего охлаждения организма.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области.

*