Как выяснили «НИ», в прошлом году в Самарской области из 13 тысяч детей-инвалидов более полутора тысяч были лишены своего статуса, который позволял их родителям получать от властей пособия.

Снять с ребенка инвалидность – самый простой способ сберечь бюджетные деньги.

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Представители общественных организаций во всеуслышание заявляют о том, что в регионе наметилась крайне тревожная тенденция: в тяжелые кризисные времена чиновники взялись в массовом порядке экономить на пособиях для детей с ограниченными возможностями. Самый простой способ сберечь бюджетные деньги – просто снять с ребенка инвалидность. Порой здоровыми признаются малыши и подростки, страдающие аутизмом, эпилепсией, детским церебральным параличом или опухолью головного мозга. Многие родители, не получая помощи, едва сводят концы с концами и подумывают о том, чтобы сдать ребенка-инвалида в интернат. Есть и случаи снятия инвалидности с взрослых.

Сегодня в Самарской области насчитывается 250 тыс. инвалидов, среди которых 13 тыс. – дети. В последнее время в регионе наметилась нездоровая тенденция: местные чиновники стали в массовом порядке экономить на людях с ограниченными возможностями. Недавно на заседании правления Самарской областной общественной организации инвалидов подводились итоги деятельности за 2008 год. Председатель организации Алла Архипкина озвучила тревожные цифры: статус инвалидов был снят с более чем 1,5 тыс. детей. Это почти 10% от их общего количества. Но дети здоровее не стали, они по-прежнему принимают лекарства и пользуются специальными приспособлениями, на которые нужны немалые средства.

Подробнее: Новые Известия

Новые Известия

***