Международный аэропорт “Курумоч” принял участие в Межрегиональном экономическом форуме “Развитие региональной авиации России-2009”.

Межрегиональный экономический форум “Развитие региональной авиации России-2009”, организованный Правительством Москвы, состоялся в столице в период с 18 по 19 марта 2009 г. В мероприятии приняли участие ведущие экономические и финансовые аналитики, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти и региональных властей, представители ряда отечественных и зарубежных авиакомпаний (как региональных, так и выполняющих регулярные рейсы в страны дальнего зарубежья), предприятий-производителей воздушных судов, крупнейших аэропортов регионов России, консалтинговых компаний и других участников рынка из сегмента региональной авиации.

Главной задачей Форума стала консолидация усилий основных участников рынка региональных авиаперевозок в непростых экономических условиях современной мировой экономики, а также проведение конструктивного диалога между властью и бизнесом.

В рамках Форума генеральный директор Международного аэропорта “Курумоч” Л.С.Шварц представил презентацию на тему “Перспективы развития региональных и местных авиаперевозок на базе Международного аэропорта “Курумоч”. Сегодня это направление развития отечественной авиационной отрасли является одним из наиболее актуальных и включено в Транспортную стратегию, определенную Правительством Российской Федерации и Министерством транспорта РФ на период до 2030 года. Возрождение авиаперевозок внутри одного региона или округа жизненно необходимо для сохранения стратегического единства и неразрывности авиасвязей нашей страны.

Самарская область стала одним из первых регионов Приволжского федерального округа, который предпринимает активные шаги по развитию региональных и местных авиаперевозок. Инициатива Международного аэропорта “Курумоч” по возрождению этого сегмента авиационной отрасли уже одобрена Правительством Самарской области, разрабатывается технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта развития региональных и местных авиаперевозок на базе аэропорта “Курумоч”. К слову, в Форуме также принял участие разработчик ТЭО – немецкая консалтинговая компания Lufthansa Consulting GmbH (входит в состав группы компаний Lufthansa и специализируется на авиационном управленческом консалтинге).

Руководство консалтинговой компании дает высокую оценку экономическому потенциалу Самарской области и Международного аэропорта “Курумоч”. По мнению экспертов компании, именно самарский аэропорт имеет сегодня наибольший потенциал для развития региональных и местных авиаперевозок и создания хаба, в частности, благодаря его выгодному географическому положению.

Участие в Межрегиональном экономическом форуме “Развитие региональной авиации России-2009” и обмен опытом столь широкого круга специалистов в области авиационного бизнеса позволяет сформировать полную картину нынешнего состояния и перспектив развития отечественного воздушного транспорта, способствовать более активным действиям государственных органов в сфере повышения инвестиционной привлекательности региональной и малой авиации России, сообщает Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт “Курумоч».

*