Длинные опасные горные и равнинные дороги Поднебесной могут утомить и усыпить любого, даже самого выносливого водителя. В результате — падения машин в пропасть, столкновения и другие ДТП. Но разговор пойдет не о них. О дорожно-транспортных происшествиях, а их ежедневно происходит множество в Китае, можно чуть ли не до бесконечности читать в китайской прессе.

Эта история о простом народном средстве, которое держит нервную систему шоферов-дальнобойщиков в постоянной готовности, или, если хотите, в напряжении. Использовать его для этого, судя по сообщению газеты «Чунцин ваньбао», додумались дорожные полицейские юго-западного китайского мегаполиса Чунцин. Этим средством стал жгучий перец чили, который в XVII веке в Китай завезли еще португальцы. Попробовав его, надолго забудешь об усталости, а сонливость, как рукой, снимет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно это качество растения и привлекло чунцинских полицейских, которые прекрасно знают, сколько катастроф произошло из-за сонливости водителей, которую вызывает долгая и однообразная езда в грузовике. Теперь же на каждой сервисной станции вдоль шоссе полицейские в обязательном порядке снабжают шоферов стручками жгучего перца чили. По мнению стражей порядка, это необходимо особенно сейчас, в весенний период, когда организм ослаблен. Не отказывается никто, тем более дальнобойщики из провинций Сычуань, Юньнань и Хунань, в которых это очень острое по вкусовым ощущениям растение широко используется в кулинарии.

Вести.RU ссылка на статью

*