Газета «АиФ-Самара», отвечая на вопрос своего читателя, пишет: Пару лет назад много говорили о создании в Самаре фонда Михаила Шемякина и установке в губернской столице его скульптуры памяти жертв террора. Движется ли проект?

М. Литовцева, Самара

Дорогое место

Движется, но странным образом: не качественно, а количественно. Во всяком случае Счётная палата Губдумы обнаружила множество фактов нецелевого исполь­зования бюджетных средств в Самарской областной универсальной научной библиотеке, где и предполагалось разместить фонд Шемякина. Ремонт помещения в правом крыле библиотеки обошёлся областной казне в 25 млн. руб. И размещаться здесь будет не фонд Шемякина, а центр культуры и творчества, цель которого — заниматься нформационно-просветительской работой в области культуры и искусства. Что, собственно, и делал размещавшийся здесь прежде отдел искусств, который ютится теперь на втором этаже библиотеки.

На установку возле библиотеки мемориала жертвам терроризма работы Шемякина в 2008 году было выделено более 100 млн. руб. Как и куда они были потрачены, аудиторам, очевидно, ещё предстоит выяснить.

По информации АиФ-Самара

№ 11 (870) 11-17 марта 2009 г.

*