Трое итальянских водителей из четырех не знают допустимых норм содержания алкоголя в крови за рулем (0,5 промилле), а те, кто знают об этом, либо пренебрегают данным положением, либо вообще не представляют, сколько бокалов вина им можно выпить, чтобы не превысить норму. Об этом говорится в исследовании Объединения итальянских рестораторов, в соответствии с которым число ДТП, спровоцированных нетрезвыми водителями или под воздействием наркотиков выросло на 35% за последний год.

Так, в 2008 году было зарегистрировано 7 тысяч подобных случаев, около 16 в день, а годом ранее — всего 4,6 тысячи. Однако при этом общее число ДТП со смертельным исходом сократилось на 10% — до 5,1 тысячи.

Согласно статистике, пьющие за рулем чаще всего оказываются подростками в возрасте от 14 до 20 лет. В связи с этим итальянское правительство при поддержке итальянского объединения пивоваров с первых чисел апреля будет проводить кампанию «Либо пьешь, либо рулишь».

Половина водителей высказались против объявленного правительством ужесточения наказаний и правил дорожного движения о допустимой алкогольной норме за рулем, однако положительно смотрят на увеличение числа проверок со стороны полиции.

Вести.RU ссылка на статью

***