Выставочный зал, посвященный истории прославленной марки автомобилей, появился в городе еще в 1976 году. Однако в новом столетии возникла необходимость расширить площадь музея. На площади в 5600 квадратных метров выставлены 80 прославленных автомобилей и свыше 200 экспонатов, связанных с историей Porsche.

Обновленный музей Porsche открыл свои двери в Штутгарте

Машины, выставленные в Штутгарте, не обычные музейные экспонаты, они регулярно участвуют в гонках и автопробегах по всему миру.

Работы начались в 2005 году. В тендере приняли участие 170 компаний со всей Европы. Конкурс выиграло архитектурное бюро Delugan Meissl из Вены. Спроектированное им стильное здание словно парит над землей, подражая автомобилям, ставшим символом скорости и легкости.

Работы по обновлению музея обошлись в 60 миллионов евро. Но если раньше за год экспозицию Porsche могли посетить 80 тысяч человек, то теперь число посетителей увеличится до 200 тысяч. В будущем музей планирует собрать в едином архиве исторические факты о производстве спортивных автомобилей во всем мире.

04/03 17:54 CET

Подробнее: EuroNews

EuroNews

*