ОАО «КамАЗ» остановит главный сборочный конвейер с 6 по 16 марта. На такую меру предприятие вынуждено пойти в связи с понижением спроса на рынке на его продукцию из-за кризиса.

«КамАЗ» возобновил работу 19 января после новогодних каникул, главный сборочный конвейер предприятия был запущен 20 января. С 29 января производитель грузовиков вновь остановил главный конвейер и в течение двух дней продолжал сборку машин, находящихся в производстве, и запустил его 12 февраля. После компания работала в режиме четырехдневной трудовой недели. В период вынужденных простоев работникам была сохранена оплата в размере двух третей тарифа.

«Завтра остановим главный сборочный конвейер до 16 числа. Остальные предприятия и службы «КАМАЗа» будут работать по собственному графику», — сообщил «Интерфаксу» директор департамента по информационной политике компании Владимир Самойлов

По его словам, остановка конвейера связана с текущей ситуацией на рынке. «Мы работаем под конкретные заказы. Производим около 1700 — 1800 машин в месяц. Выпускать больше пока бессмысленно», — сказал директор департамента.

ОАО «КамАЗ» — головная компания группы, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей. В 2008 году компания реализовала 47,5 тысячи автомобилей, в 2009 году планирует продать около 35 тысяч. Выручка «КамАЗа» на 2009 год запланирована в размере 100 миллиардов рублей.

Вести.RU ссылка на статью

***