получили первые самарцы в рамках выполнения муниципальной целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Программа утверждена постановлением Самарской городской Думы год назад. Ее принятие было продиктовано острой необходимостью решения одной из актуальнейших социальных проблем – жилищной. Многие помнят, что в советское время работающий человек мог получить в порядке очереди квартиру бесплатно. Сегодня ее можно купить, но это доступно немногим. А тем временем ветшают строения, когда-то возводившиеся заводами как временное жилье для приезжих рабочих.

В Самаре сегодня в ветхих и аварийных домах живет более 5% населения. Эта ситуация характерна для многих российских городов. В 2003 году по аналогичной федеральной программе областному центру было перечислено 40 млн. рублей на приобретение квартир для переселения граждан. Так как расчетная стоимость квадратного метра общей площади, заложенная в этой сумме, значительно ниже установленной постановлением губернатора Самарской области, муниципалитетом для покрытия этой разницы были привлечены дополнительно 7 млн. рублей и начата работа по приобретению жилого фонда. И вот для 21 семьи, долгие годы ютившейся в ветхих аварийных домах на улице Ставропольской, настал один из самых радостных дней в жизни.

В зале заседаний городской администрации самым обычным людям, среди которых пенсионеры, водители, воспитатели, рабочие, были торжественно вручены ключи от новых квартир в доме на Московском шоссе, 197. Открывая встречу, Глава города Георгий Лиманский сказал: «Мне приятно, что мы вместе смогли добиться результата за такое короткое время. Это только первый этап. Я уверен, что программа будет успешно выполняться и далее. Социальная поддержка рядовых граждан, скромных и честных тружеников, кующих благосостояние страны – один из приоритетов как федеральной, так и местной власти. Это очень для нас важно – делать то, что нужно людям».

Вручала ключи председатель комитета по строительству, землеустройству и коммунальному хозяйству городской Думы Галина Вадченко. От всей души желала она новоселам счастья и благополучия. Кто-то не мог сдержать слез радости, кто-то от переполнявших чувств вел себя, как ребенок. Райса Шулаева, Никола Седов, Елена Азрапкина, Валерий Ломкин – все чувствовали себя именинниками, ведь многие из них выросли в бараках и всю жизнь прожили в условиях, которые трудно назвать комфортными. Как, например, молодой столяр Сергей Марков. С женой Леной и десятилетней дочкой Настей они жили в 15-метровой комнате. И вот получили отличную двухкомнатную квартиру, в которой Сергей все собирается делать своими руками.

От имени всех жильцов, получивших новые квартиры, потомственная заводчанка Кристина Филиппова поблагодарила власти города за заботу и внимание: «Мы высоко ценим то, что для нас сделано, понимаем, как это непросто в наше сложное время. Будем продолжать дружить по-соседски, воспитывать детей в мире и согласии, и обязательно будем учить их любить свою родную Самару».

*