Водители в России с воскресенья могут оформлять документы о ДТП для получения страховой выплаты без участия уполномоченных на то сотрудников милиции, сообщил представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России. Согласно Федеральному закону от 24 июня 2008 года №94 и постановлению правительства РФ от 30 сентября 2008 года №732, соответствующие изменения вступают в силу с 1 марта 2009 года.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия сотрудников ГИБДД в случае, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

Кроме того, участники ДТП должны быть полностью согласны в оценке обстоятельств аварии и иметь готовность урегулировать возникшие проблемы самостоятельно. При этом размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей.

Впрочем, Всероссийский союз страховщиков рекомендует водителям, до тех пор пока практика упрощенного порядка оформления ДТП не будет отработана, даже при мелких дорожно-транспортных происшествиях продолжать вызывать на место работников ГИБДД.

С введением новых правил обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), вступающих в действие с воскресенья, упрощенная схема возмещения убытков коснется тех клиентов, которые заключили договоры ОСАГО с 1 марта 2009 года.

Новации предусматривают введение прямого урегулирования убытков (европротокол), то есть возможность водителям обращаться за страховыми выплатами к своему страховщику, с которым у него заключен договор об ОСАГО, а не к страховщикам виновника ДТП как ранее.

К 1 марта 2010 года уже все договора будут действовать по новой схеме, поскольку максимальный срок ОСАГО составляет один год.

01/03/2009

01:14:00

РИА Новости

*