Несколько лет назад к ней на пляже подошёл четырёхлетний мальчик и стал громко, при всех, задавать вопросы по поводу её отсутствующих ног. Женщине, снявшей на отдыхе протезы, не хотелось посвящать маленького ребёнка в тонкости ампутации. Поэтому она спросила: «Ты что-нибудь слышал о маленькой русалочке?» — мальчишка кивнул — «Ну вот, я русалка и есть»…

Паренёк скорчил недоверчивую рожу, а женщина решила стать русалкой по-настоящему. И стала ею.

Наде Весси (Nadya Vessey), жительнице новозеландского Окленда, сейчас за 50. Ноги (ниже колена) она по неназванным причинам потеряла, ещё будучи ребёнком: одну ампутировали в 7 лет, другую в 16. Но это не только не помешало, а даже подтолкнуло девочку к занятиям плаванием.

Регулярные тренировки в бассейне (а Надя, между прочим, занимается в секции триатлона) да никак не шедший из головы тот разговор с мальчиком… В конечном счёте всё это оформилось в идею о протезе в виде рыбьего хвоста. Не декоративного, а полностью функционального, чтобы быстрее плавать, – как у русалки.

Крылья… ноги… Главное – хвост! Глядя на Надю, нельзя не вспомнить виденный нами 4 года назад костюм русалки, хотя то совсем другая история (фото Weta Workshop Ltd).

Весси оставалось лишь найти умельцев, готовых осуществить такой необычный проект. И далеко ходить не пришлось – мастера нашлись тут же, в Новой Зеландии.

Компания Weta назвала себя в честь насекомого – новозеландского кузнечика, чьё прозвище weta punga с языка маори на английский иногда переводят как «бог уродливых вещей» (god of ugly things). И в этом имени фирмы есть смысл, потому что с 1993 года студия плодит совершеннейших уродцев, которые прославили её на весь мир. Но при чём тут Надя с её русалочьим хвостом?

Дело в том, что фирма Weta состоит из двух подразделений. Первое, Weta Digital, занимается исключительно компьютерными спецэффектами. А вторая половина компании, Weta Workshop, делает эффекты не цифровые, а «физические». То есть «Воркшоп» отвечает за то, что можно потрогать руками: за всяческие куклы, грим, костюмы, маски, доспехи, оружие, транспортные средства и так далее.

Новозеландские мастера говорят, что не планируют изготавливать такие хвосты для других людей и что бесплатная работа для Нади обогатила их опытом и знаниями (фото Weta Workshop Ltd).

26 февраля 2009

membrana

Подробнее: МЕМБРАНА

МЕМБРАНА

***