Поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев, принятие которых неоднократно откладывалось, наконец-то вступают в силу — это произойдет в воскресенье, 1 марта. Отныне автовладельцы могут зарегистрировать незначительный страховой случай (т.е. зафиксировать факт ДТП), не вызывая сотрудников автоинспекции.

Кроме того, вводится так называемая схема прямого урегулирования убытков — проще говоря, водитель имеет право получить компенсацию ущерба у своего страховщика (а не требовать, как сейчас, возмещения убытков от компании, застраховавшей виновника происшествия). Новшества в законодательстве об ОСАГО по идее призваны не только облегчить порядок оформления страховки, но и хотя бы отчасти посодействовать разрешению хронической проблемы дорожных пробок. Ведь сейчас даже из-за незначительной царапины участники ДТП вынуждены стоять посреди проезжей части, ожидая прибытия сотрудников ГИБДД, и тем самым «генерировать» многокилометровые заторы. Теперь же, с введением в действие упрощенного порядка рассмотрения ДТП, участники мелких происшествий смогут покинуть место аварии без вызова представителей автоинспекции — по словам страховщиков, соответствующее изменение вносится в правила дорожного движения.

Накануне введения поправок представители Российского союза автостраховщиков (РСА) собрали пресс-конференцию, на которой заверили обладателей полиса ОСАГО, что к введению упрощенного оформления ДТП (системы «Европротокол») и прямого урегулирования убытков все готово.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***