В ЮАР находится единственное в мире питейное заведение, расположенное в дупле. Уникальное дерево высотой 22 метра, имеет длину окружности ствола 47 метров — чтобы обхватить его, необходимо сцепить руками 40 человек. Возраст баобаба около 6000 лет, быть может, он старше египетских пирамид.

Бар в баобабеБар, устроенный в стволе гигантского баобаба, всегда заполняется клиентами, которые специально приезжают сюда даже издалека, чтобы «пропустить по стаканчику» в столь экзотических условиях.

Более чем 7000 посетителей со всего света ежегодно приезжают посмотреть на величественное дерево и выпить по рюмке в баре внутри его ствола, вмещающем одновременно 15 человек.

Бар в баобабе

Высота потолка в дупле, образовавшемся естественным путем, – 4 метра. Несмотря на обширное пустое пространство внутри дерева, толщина стен бара составляет 2 метра. Владельцами необычного бара является супружеская чета Ван Хеерденов – уникальный баобаб растет на территории ранчо, купленного супругами в 80-х годах прошлого века. Сейчас это ранчо Sunland на берегу Лимпопо знают все местные туристические фирмы.

Баобаб также называют «деревом жизни», так как оно предоставляет убежище и одновременно дает воду и пищу для обитателей африканской саваны. Когда баобаб достигает 1000 летнего возраста, внутри ствола натуральным образом начинается образоваться пустота – своеобразное дупло, которое и использовали столь оригинальным образом предприимчивые фермеры.

Бар в баобабе

Служба Континентов ссылка на статью

*