Отборочная комиссия Института медико-биологических проблем назвала имена шестерки российских и европейских добровольцев, которые примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс. В экипаж включены россияне Алексей Баранов, Алексей Шпаков, Сергей Рязанский, Олег Артемьев, а также французский летчик Сириль Фурнье и немецкий военный инженер Оливер Книккель. Об этом сообщила на пресс-конференции научный директор эксперимента врач-космонавт Борис Моруков.

Как заметил Моруков, мандатной комиссии было очень трудно отобрать из десяти добровольцев, которые прошли жесткий отбор, счастливую шестерку. Он пояснил, что при отборе учитывались мнения трех независимых групп психологов, которые проводили обследование всех добровольцев в ходе командного тренинга и выживания. Кроме того, свое мнение высказал и представитель Европейского космического агентства.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, 105-суточный эксперимент — второй этап программы «Марс-500» начнется в конце марта этого года. В течение трех с лишним месяцев экипаж добровольцев будет работать в специальном медико-техническом комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости и радиации). Это предварительный, укороченный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на конец 2009 — начало 2010 года.

Вести.RU ссылка на статью

***