«Боинг-737» авиакомпании «Оренбургские авиалинии», вылетавший в четверг из Волгограда в египетский курортный город Шарм-Эль-Шейх, совершил аварийную посадку в аэропорту вылета, сообщил представитель МЧС по Волгоградской области.

По его словам, у лайнера при взлете стойки шасси не встали на замки. Как выяснилось, еще на аэродроме самолет зацепил осветительные фонари у взлетно-посадочной полосы.

После взлета командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт. Для этого пришлось вырабатывать топливо.

«Самолет, который вылетел в 15.02, благополучно сел в том же аэропорту в 17.27 мск. Пострадавших нет», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Он отметил, что при посадке в аэропорту в повышенной готовности находились шесть автоцистерн, милицейские наряды и другие службы.

«В настоящее время создан оперативный штаб главного управления МЧС России по Волгоградской области», — добавил представитель МЧС. Ведется следствие.

По предварительной информации, на борту находилось 159 человек. Во время аварийной посадки никто не пострадал.

Как сообщил журналистам начальник волгоградского областного управления МЧС Олег Гребенюк, самолет, летевший в Шарм-аш-Шейх из Оренбурга, в Волгограде производил дозаправку.

По словам Гребенюка, при рулении на летном поле лайнер сбил три фонаря на взлетно-посадочной полосе. «Вышла из строя внутренняя часть левой стороны пневматики самолета», — сказал Гребенюк.

По его словам, за пассажирами аварийного рейса из Оренбурга вылетел дополнительный самолет авиакомпании «Оренбургские авиалинии». До его прилета все пассажиры будут находиться в аэропорту Волгограда. Для них будут созданы необходимые условия.

Также из Оренбурга в Волгоград вылетела комиссия для изучения причин авиапроисшествия.

26/02/2009 20:29:00

РИА Новости

*