Прокурор обратился в суд с иском об обязании Самарского государственного цирка устранить нарушения Правил пожарной безопасности.

Прокуратурой Ленинского района города Самары проверено соблюдение государственным унитарным предприятием «Самарский государственный цирк» законодательства о пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что в настоящее время система противопожарной защиты здания не позволяет гарантировать требуемый уровень безопасности здания, а также находящихся в нем работников цирка, детей и их родителей, приходящих на цирковые представления.

Так, ранее органами госпожнадзора в цирке было выявлено 51 нарушение Правил пожарной безопасности. Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес директора Самарского государственного цирка Василия Браташа было внесено представление, по результатам рассмотрения которого часть нарушений устранены. Однако до настоящего времени большинство нарушений продолжают иметь место, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья большого количества людей.

В связи с чем прокурор района обратился в Ленинский районный суд города с иском в интересах горожан о признании бездействия Самарского государственного цирка незаконным и обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В настоящее время иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Самарской области ссылка на статью

*