Прокурор города Самары обратился в суд с заявлением о признании противоречащими закону и недействующими пунктов постановления Главы города «Об установлении тарифов на городских пассажирских маршрутных перевозках, осуществляемых муниципальными предприятиями пассажирского транспорта г.о.Самара».

Прокурорской проверкой установлено, что названным постановлением с 1 января текущего года за одну поездку на городских пассажирских маршрутных перевозках, осуществляемых муниципальными предприятиями пассажирского транспорта: за наличную оплату проезда и (или) провоза багажа в размере 12 рублей, с использованием автоматизированной системы учета и безналичной оплаты («электронный проездной») для граждан — в размере 10 рублей, для школьников и студентов — в размере 5 рублей.

Указанные пункты постановления противоречат требованиям гражданского законодательства.

Согласно требованиям Гражданского Кодекса РФ договор перевозки пассажиров является публичным договором. Цена услуг и иные условия такого договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Статьей 20 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусмотрено право органов местного самоуправления устанавливать меры социальной поддержки и помощи для отдельных категорий граждан. Однако граждане, пользующиеся системой безналичной оплаты за проезд (транспортной картой) не относятся к определенной социальной группе, которой органы местного самоуправления предоставляют льготы по оплате проезда в транспорте.

Кроме того, ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции» установлено, что запрещено экономически, технологически и иным образом необоснованно устанавливать различные цены (тарифы) на один и тот же товар. Вместе с тем, экономического обоснования установления дифференцированных тарифов на проезд в городском общественном транспорте также не имеется.

Прокуратура Самарской области ссылка на статью

*